СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Марийской АССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

<<МВД Марийской АССР

Здание КГБ находилось в г. Йошкар-Ола на углу ул. Коммунистическая и Комсомольская.


Здание КГБ, 1989 г.

Председатели:
1. ГОДУНОВ Сергей Васильевич (20 апреля 1954 – 22 апреля 1955 г.), полковник;
2. БЕЛОГЛАЗОВ Павел Никифорович (22 апреля 1955 – 30 августа 1963 г.), полковник;
3. ОРЛЕНКО Петр Максимович (9 октября 1963 – май 1970 г.), полковник;
4. КРАСИЛЬНИКОВ Лев Николаевич (июль 1970 – 25 июня 1982 г.), полковник;
5. НАЗАРОВ Анатолий Иванович (25 июня 1982 – 26 сентября 1985 г.), полковник;
6. БУРАКОВ Анатолий Павлович (с 26 сентября 1985 г.)

С.В.Годунов

П.Н.Белоглазов

П.М.Орленко

Л.Н.Красильников

А.И.Назаров

А.П.Бураков

Заместители председателя:
ЩУРОВ Вячеслав Петрович (15 января 1958 – октябрь 1963 г.), подполковник или полковник;
ПАСТУХОВ Федор Сергеевич (1963 – 1967 г.)
СТЕПАНОВ Геннадий Иванович (1967 – 1972 г.), полковник;
ПРОНИН Петр Иванович (август 1972 – июль 1979 г.), полковник;
СИТНИКОВ Иван Петрович (июль 1979 – август 1991 г.), полковник;

Помощники (заместители) председателя по кадрам:
ЩЕРБАКОВ Виталий Георгиевич (январь 1962 – сентябрь 1968 г.)
МУРАВЬЕВ Владимир Григорьевич (с октября 1982 г.)

Помощники председателя:
КАЗАРИНОВ Григорий Александрович (август 1959 – февраль 1962 г.)

В.П.Щуров

Ф.С.Пастухов Г.И.Степанов П.И.Пронин

И.П.Ситников

В.Г.Щербаков В.Г.Муравьев Г.А.Казаринов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.