ВОРОНИН Александр Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1908 г., д.Кожанка Муромского уезда Владимирской губ. – март 1990 г., Москва). Родился в семье рабочего-шлифовщика. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 г., член ВКП(б) с мая 1928 г. Депутат Верховного Совета СССР I созыва (доизбран 16 февраля 1941 г.).

В 1918 г. окончил сельскую школу в с.Кубово. С декабря 1919 г. ученик у частного портного в д.Рогово Павловского уезда Нижегородской губ., с мая 1920 г. работал в хозяйстве отца, с июня 1921 г. – упаковщик, смазчик ножей, ученик на фабрике стальных изделий в пос.Белайково. В сентябре 1923 г. поступил во Владимирскую губернскую совпартшколу, после ее окончания в июне 1924 г. вновь работал в хозяйстве отца.

С июня 1926 г. на комсомольской, советской и партийной работе: инструктор Муромского уездного комитета ВЛКСМ, с сентября 1926 г. – секретарь ячейки ВЛКСМ лесозавода, ст.Волосатая Московско-Курской железной дороги, с февраля 1927 г. – председатель Больше-Григоровского, с апреля 1928 г. – Метерского волисполкома, с июля 1929 г. – заместитель секретаря ячейки ВКП(б) текстильной фабрики «Марксист», д.Паустово, с сентября 1929 г. – секретарь партколлектива, с.Никологоры. С сентября 1929 г. работал на строительстве Нижегородского (с 7 октября 1932 г. – Горьковского) государственного автозавода им. В.М.Молотова, а после завершения строительства 1 января 1932 г. – на самом заводе: секретарь ячейки ВКП(б) на строительстве гавани завода, с декабря 1930 г. – механической базы, с мая 1931 г. – Промышленного р-на, с сентября 1931 г. – секретарь парткома кузницы № 1, с апреля 1932 г. – заведующий агитационно-массовым отделом парткома автозавода, с октября 1933 г. – секретарь парткома прессово-кузнечного цеха.

В органах госбезопасности: с января 1937 г. В феврале 1937 г. окончил курсы при Центральной школе НКВД СССР, с 11 февраля 1937 г. стажировался в одном из отделов ГУГБ НКВД СССР. С 23 апреля 1937 г. – на руководящей работе в транспортных подразделениях НКВД: помощник начальника 1-го отделения 6-го отдела ГУГБ, с марта 1938 г. – отделения, с июня 1938 г. – 5-го отделения 1-го отдела 3-го Управления, с сентября 1938 г. – 5-го отделения 1-го отдела Главного транспортного управления НКВД СССР. С 1 октября 1938 г. – референт секретариата НКВД СССР. Затем занимал должности:

С 11 апреля 1949 г. – заместитель министра геологии СССР. 20 марта 1953 г. вернулся на службу в органы МВД – КГБ:

С октября 1962 г. в запасе.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (23 апреля 1937 г.);
  • Майор ГБ (17 января 1939 г., произведен, минуя звания старшего лейтенанта ГБ и капитана ГБ);
  • Старший майор ГБ (2 июля 1942 г.);
  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 29 октября 1948 г.), ордена Суворова II степени (8 марта 1944 г., награждение отменено Указом Президиума ВС СССР от 4 апреля 1962 г.), Отечественной войны I степени (12 апреля 1985 г.), 2 ордена Трудового Красного Знамени (июль 1942 г., 23 января 1948 г.), 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 5 ноября 1954 г.), орден «Знак Почета», нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.) и «Заслуженный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 14 медалей.

Другие фотографии:

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.