СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Сталинградской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<УНКВД – УМВД по Сталинградской области>>

Начальники:
1. ВОРОНИН Александр Иванович (7 мая 1943 – 9 октября 1944 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;
2. ГАНИН Геннадий Яковлевич (4 ноября 1944 – 7 мая 1948 г.), полковник ГБ, полковник;
3. БЕСЧАСТНОВ Алексей Дмитриевич (7 мая 1948 – 5 ноября 1951 г.), подполковник, с 1948 г. – полковник;
4. МЕЛЬНИКОВ Игорь Анатольевич (3 января 1952 – 16 марта 1953 г.), полковник;

А.И.Воронин А.Д.Бесчастнов

И.А.Мельников

Заместители начальника:
ГАНИН Геннадий Яковлевич (4 июня 1943 – 4 ноября 1944 г.), майор ГБ, с 20 сентября 1943 г. – подполковник ГБ, с 25 ноября 1943 г. – полковник ГБ;
ШАЛОНИК Владимир Антонович (13 февраля 1945 – май 1947 г.), подполковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – подполковник;
ПАВЛОВ Семен Никифорович (ноябрь 1946 – 25 октября 1948 г.), генерал-майор;
МОКРИНСКИЙ Михаил Иванович (март 1949 – март 1950 г.), полковник;
СЕМКИН Григорий Галактионович (19 октября 1950 – 16 марта 1953 г.), подполковник или полковник;

Заместители начальника по кадрам:
КОНЕНКОВ Никандр Иванович (4 июня – 27 сентября 1943 г.), подполковник ГБ;

В.А.Шалоник М.И.Мокринский Г.Г.Семкин

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.