СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Красноярскому краю


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<УМВД по Красноярскому краю

Начальники:
1. ВОРОНИН Александр Иванович (21 мая 1954 – 9 июля 1958 г.), генерал-лейтенант;
2. БУЛАН Константин Григорьевич (9 июля 1958 – 15 мая 1962 г.), полковник;
3. СЕРЕГИН Сергей Матвеевич (1962 – 1967 г.), полковник, с декабря 1964 г. – генерал-майор;
4. ТЕРЕХОВ Виктор Степанович (1967 – 1977 г.), генерал-майор;
5. ВОЛКОВ Вениамин Арсеньевич (1977 – 1985 г.), полковник, генерал-майор;
6. ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (1985 – 1988 г.), подполковник, полковник, с 1988 г. – генерал-майор;
7. САФОНОВ Анатолий Ефимович (1988 – 1991 г.), генерал-майор;

А.И.Воронин К.Г.Булан С.М.Серегин

В.А.Волков

В.П.Воротников А.Е.Сафонов

Заместители начальника:
ЗИМИН Григорий Козьмич (24 апреля 1954 – 26 декабря 1955 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;
ЛАНГФАНГ Александр Иванович (19 ноября 1954 – 20 августа 1955 г.), генерал-лейтенант;
КОШКИН Анатолий Иванович (февраль 1956 – сентябрь 1959 г.)
БУЛАН Константин Григорьевич (сентябрь 1956 – 9 июля 1958 г.), полковник;
ГРАБЕЖОВ Дмитрий Иванович (1959 – 1966 г.)
ПЛЮТОВ Алексей Александрович (80-е гг.), полковник;
ЧЕРНЫШЁВ Борис Константинович, полковник;

Заместители начальника – начальники отдела по Хакасской АО:
(Должность, предположительно, введена в 1962 г.)
ЖУКОВ Василий Сергеевич (май 1962 – декабрь 1972 г.)
КОВАЛЕВ Николай Семенович (1974 – 1978 г.)
ГЕРАСИМОВ Анатолий Иванович (1979 – 1987 г.)
САФОНОВ Анатолий Ефимович (1987 – 1988 г.)
ЛУБЫШЕВ Николай Николаевич (с ноября 1988 г.)

Г.К.Зимин А.И.Лангфанг А.И.Кошкин

К.Г.Булан Д.И.Грабежов

А.А.Плютов

Б.К.Чернышёв

В.С.Жуков

А.Е.Сафонов

УКГБ – ОКГБ по Хакасской АО


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.