ПРУДНИКОВ Михаил Сидорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(15 апреля 1912 г., с.Новопокровка, Томская губ. – 24 июня 1995 г., Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с августа 1937 г. Герой Советского Союза (20 сентября 1943 г.).

В 1924 г. окончил неполную среднюю школу, работал в колхозе, секретарь комсомольской организации. С 1930 г. - матрос на речном буксире «Новороссийск».

В органах госбезопасности: с августа 1931 г. Службу начал в войсках ОГПУ: красноармеец, адъютант командира взвода 15-го Алма-Атинского полка войск ОГПУ (Казахстан). С 1933 г. - курсант 2-й Харьковской пограничной школы ОГПУ - НКВД, после ее окончания в 1935 г. - комендант школы. В 1940 г. направлен на учебу в Высшую пограничную школу НКВД.

С началом войны служил в войсках Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР: командир пулеметной роты, затем командир 1-го батальона 2-го мотострелкового полка ОМСБОН НКВД СССР. В феврале 1942 г. во главе сформированного из личного состава батальона отряда спецназначения «Неуловимые» (численность – 30 чел.) заброшен в тыл противника. Отряд вел разведывательно-диверсионные операции в тылу вермахта на территории Полоцкой области Белорусской ССР. В июле 1942 г. отряд был развернут в партизанскую бригаду «Неуловимые», объединявшую 16 действующих отрядов, которые развернули диверсионную деятельность на железной дороге по направлению из Полоцка на Витебск, Ветрино, Невель, Даугавпилс.

С ноября 1943 г. сотрудник 1-го, затем 3-го отдела 4-го Управленияя НКГБ СССР. В мае – августе 1945 г. руководил опергруппой НКВД №16 в Берлине. С 1 июля 1945 г. – заместитель начальника 2-го сектора отдела «Ф» НКВД СССР. С 1 августа 1945 г. – вновь в 4-м Управлении НКГБ СССР. В июле 1946 г. направлен в командировку в Болгарию, после возвращения в июле 1947 г. работал в Отделе «ДР», с сентября 1950 г. – начальник группы Бюро №1 МГБ СССР. Затем занимал должности:

В 1974 г. выведен в действующий резерв КГБ:

С 13 декабря 1980 г. в отставке. Проживал в Москве.

Звания:

  • Подполковник (18 сентября 1943 г.);
  • Полковник (12 августа 1949 г.);
  • Генерал-майор (20 мая 1970 г.);

Награды: 2 ордена Ленина (20 сентября 1943 г., 30 октября 1967 г.), 3 ордена Красного Знамени (25 июня 1954 г., 18 декабря 1956 г., 4 июня 1971 г.), орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (21 января 1942 г., 21 мая 1957 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 11 медалей.

Иностранные награды: орден Красной Звезды (ЧССР).

Другие фотографии:

Командир бригады «Неустрашимые»

М.С.Прудников, 40-е гг.

  Могилы М.С.Прудникова и его супруги на Троекуровском кладбище
(www.moscow-tombs.ru)

Источники: N.V.Petrov, Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland: Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954; Герои страны; Легендарные комбриги


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.