СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ по Вилейской – УМГБ по Молодечненской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Белорусской ССР

Вилейская область была освобождена от немецко-фашистских оккупантов в июле 1944 г. 20 сентября 1944 г. область была переименована в Молодечненскую. УНКГБ было переименовано приказом НКГБ СССР №00376 от 5 октября 1954 г.

Начальники:
1. ПОЧТЕННЫЙ Кузьма Григорьевич (апрель – 5 октября 1944 г.), подполковник ГБ, с 4 октября 1944 г. – полковник ГБ;
2. АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич (12 октября 1944 – 13 ноября 1945 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
3. ШАРОК Григорий Федорович (ноябрь 1945 – 18 октября 1946 г.), полковник;
4. МАСТИЦКИЙ Василий Федорович (октябрь 1946 – 7 августа 1952 г.), полковник;
5. ДЕНСКЕВИЧ Михаил Ильич (7 августа 1952 – 31 марта 1953 г.), полковник;

К.Г.Почтенный В.Т.Аленцев

Г.Ф.Шарок

 

В.Ф.Мастицкий

М.И.Денскевич  

Заместители начальника:
СОСНОВ Константин Михайлович (1944 – 1945 г.), подполковник или полковник;
ШИЛО Алексей Петрович (ноябрь 1945 – февраль 1946 г.)
ИЛЬИН Виктор Владимирович (март 1946 – ноябрь 1947 г.)
ШЛОКИН Николай Васильевич (июнь 1949 – октябрь 1952 г.), полковник;

А.П.Шило

В.В.Ильин


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.