СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Вилейской области – УВД исполкома Молодечненского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

НКВД – МВД Белорусской ССР

Вилейская область была образована 4 декабря 1939 г. УНКВД создано приказом НКВД № 001337 от 2 ноября 1939 г. Вилейка была захвачена немцами 25 июня 1941 г. Область была освобождена от оккупации в июле 1944 г. 20 сентября 1944 г. область была переименована в Молодечненскую. УНКВД было переименовано приказом НКВД СССР №001239 от 7 октября 1944 г. 20 января 1960 г. область была упразднена.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:

Начальники:
1. СОКОЛОВ Алексей Иванович (2 ноября 1939 - 15 марта 1941 г.), капитан ГБ;
2. ПРОНИН Владимир Иванович (15 марта - август 1941 г.), лейтенант милиции;
3. СУВОРОВ Г.Н. (июль - 7 октября 1944 г.)
4. СЕМЕНОВ Леонид Сергеевич (12 октября 1944 - 27 апреля 1948 г.), подполковник ГБ, с 17 октября 1944 г. - полковник ГБ, с июля 1945 г. - полковник;
5. ГРАНСКИЙ Алексей Константинович (27 апреля 1948 - 31 марта 1953 г.)
6. ДЕНСКЕВИЧ Михаил Ильич (31 марта 1953 – 28 мая 1954 г.), полковник ГБ;

Л.С.Семенов М.И.Денскевич

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.