АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(15 апреля 1904 г., Санкт-Петербург – ноябрь 1978 г., Москва). Родился в семье бухгалтера. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1926 г.

Учился в Петрограде, в 1920 г. из-за болезни отца переехал к семье в д.Костомарово Верховлянской вол. Коломенского уезда Московской губ., где работал в сельском хозяйстве отца. С ноября 1925 г. – делопроизводитель, заведующий финансово-налоговой частью волисполкома, с.Верховляны, с июля 1929 г. – заведующий райфо и секретарь Воскресенского райисполкома Московской области.

В органах госбезопасности: с февраля 1919 г. Службу начал в СПО ПП ОГПУ (затем УГБ УНКВД) по Московской области: штатный практикант, уполномоченный, с 1933 г. – оперуполномоченный, с 1 июля 1936 г. – начальник 5-го отделения. Затем занимал должности:

С августа 1959 г. на пенсии.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (26 декабря 1935 г.);
  • Лейтенант ГБ (16 апреля 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (1 ноября 1937 г.);
  • Капитан ГБ (22 октября 1940 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (20 сентября 1943 г.);
  • Полковник (6 июля 1945 г.);
  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (21 октября 1955 г.);

Награды: орден Красного Знамени (1 июня 1951 г.), 2 ордена Красной Звезды (21 апреля 1945 г., 30 апреля 1946 г.), орден «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (20 декабря 1933 г.), 10 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.