СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Таджикской ССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<МВД Таджикской ССР

28 декабря 1991 г. КГБ был преобразован в КНБ Таджикистана.

Председатели:
1. КОЧЕТОВ Дмитрий Дорофеевич (1 апреля 1954 – 2 апреля 1957 г.), полковник ГБ, с 1955 г. – полковник;
2. ЦВИГУН Семен Кузьмич (2 апреля 1957 – 22 октября 1963 г.), полковник, с 18 февраля 1958 г. – генерал-майор;
3. МИЛЮТИН Михаил Михайлович (22 октября 1963 – 7 мая 1968 г.), полковник, с 1964 г. – генерал-майор;
4. САЗОНОВ Сергей Георгиевич (7 мая 1968 – 26 ноября 1970 г.), полковник, с 1968 г. – генерал-майор;
5. ШЕВЧЕНКО Василий Тарасович (26 ноября 1970 – 15 октября 1975 г.), полковник, с 1970 г. – генерал-майор;
6. ПЕРВЕНЦЕВ Евгений Иванович (15 октября 1975 – 17 января 1985 г.), полковник, с 1976 г. – генерал-майор;
7. ПЕТКЕЛЬ Владимир Викторович (17 января 1985 – 1 июля 1991 г.), полковник, с 1985 г. – генерал-майор;
8. СТРОЙКИН Анатолий Алексеевич (с 1 июля 1991 г.), генерал-майор;

Д.Д.Кочетов С.К.Цвигун М.М.Милютин С.Г.Сазонов
В.Т.Шевченко Е.И.Первенцев В.В.Петкель А.А.Стройкин

1-е заместители председателя:
(Должность была упразднена в 60-е гг., в 1976 г. восстановлена)
ГАФАРОВ Абдусалом Гафарович (1954 – 1960 г.)
ЦВИГУН Семен Кузьмич (23 августа 1955 – 2 апреля 1957 г.), полковник;
ПУЛАТОВ Камил (на 1980 – 1985 г.)

Заместители председателя:
МУХАНИН Иван Сергеевич (22 августа 1957 – июль 1959 г.), полковник;
КУРБАНОВ Шариф (июль 1962 – октябрь 1976 г.), подполковник, с 27 августа 1962 г. – полковник, с 17 декабря 1973 г. – генерал-майор;
ДЕМЬЯНОВСКИЙ Геннадий Иванович (1974 – 1979 г.), полковник, генерал-майор;
СТРЕКАЛОВ Алексей Сергеевич (1980 – 1982 г.)
ПЕТКЕЛЬ Владимир Викторович (1982 – январь 1985 г.), полковник;
БЕЛОУСОВ Анатолий Александрович (1989 – ... г.)
ПОЯНДАШОЕВ Оразшо Пояндашоевич
САЛИБАЕВ Алиджон Абдуллаевич (с декабря 1990 г.)

Заместители председателя – начальники 1-го спецотдела:
(Должность существовала в 50-е гг.)
ШМЫГИН Георгий Иванович (6 мая 1954 – 2 июня 1955 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;

Заместители председателя по кадрам – начальники отдела кадров:
НЕГМАТОВ Гани Негматович (... – 1957 г.)
ВАЛИЕВ Хасан Усманович (на 1962 г.)

А.Г.Гафаров С.К.Цвигун К.Пулатов И.С.Муханин

Ш.Курбанов Г.И.Демьяновский В.В.Петкель

Г.И.Шмыгин

   
Г.Н.Негматов

А.А.Салибаев

   

Структура:

  • Секретариат
  • Инспекция при Председателе
  • 1-й отдел (внешняя разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (секретно-политический)
  • 5-й отдел (экономический)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 9-й отдел (охрана руководителей партии и правительства)
  • 1-й спецотдел (контрразведывательное обеспечение атомной промышленности)
  • 2-й спецотдел (применение опертехники)
  • 3-й спецотдел (изготовление средств тайнописи, документов для оперативных целей, экспертиза документов и почерков)
  • 4-й спецотдел (радиоконтрразведка)
  • 5-й спецотдел (изготовление опертехники)
  • Отдел «С» (правительственной связи)
  • Следственный отдел
  • Учетно-архивный отдел
  • Тюремный отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В 1955 г. создан 6-й спецотдел (перлюстрация телеграфной и почтовой корреспонденции);
  • В апреле 1959 г. Инспекция была преобразована в аппарат помощника Председателя;
  • В 1959 г. был упразднен Тюремный отдел, на базе 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го спецотделов создан оперативно-технический отдел, 1-й спецотдел включен в состав 5-го отдела, Отдел «С» преобразован в отдел правительственной связи;
  • В марте 1960 г. 4-й и 5-й отделы были упразднены с передачей функций во 2-й отдел;
  • В 1966 г. Учетно-архивный отдел переименован в 10-й отдел;

  • В 1967 г. был создан 5-й отдел (борьба с идеологической диверсией), восстановлена Инспекция при Председателе;
  • В 1970 г. Инспекция была преобразована в Инспекторский отдел;
  • В 1981 г. был создан 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта);
  • В 1982 г. был создан 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики);
  • В сентябре 1983 г. был создан 3-й отдел (контрразведывательное обеспечение МВД);
  • В 1989 г. 5-й отдел был преобразован в Отдел «З» (защита конституционного строя);
  • В 1990 г. 3-й отдел был преобразован в Отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью);

Таким образом, к 1991 г. структура КГБ имела вид:

  • Секретариат
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта и связи)
  • 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 9-й отдел (охрана руководителей партии и правительства)
  • 10-й отдел (учетно-архивный)
  • Отдел «З» (защита конституционного строя)
  • Отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью)
  • Оперативно-технический отдел
  • Отдел правительственной связи
  • Следственный отдел
  • Инспекторский отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Территориальные органы:

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности. 1941 – 1954; А.И.Кокурин, Н.В.Петров, Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.; Останемся верны их памяти; Пограничная служба России. Энциклопедия; Фото С.К.Цвигуна – из семейного архива;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.