СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Кулябской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

КГБ Таджикской ССР

Область была упразднена 24 августа 1955 г., восстановлена 29 декабря 1973 г., в сентябре 1988 г. объединена с Курган-Тюбинской областью (см. УКГБ) в Хатлонскую область (см. УКГБ). В 1990 г. восстановлена.

Начальники:
1. МАХКАМБАЕВ Сатывалды (30 апреля 1954 – 9 августа 1955 г.), полковник ГБ;
МАСАИДОВ Мамаджон Негматович (на 1977 – 1980 г.), полковник;
МАМАДРИЗОБЕКОВ Давлат Мамадризобекович (1980 – 1987 г.)
СЕМИН Александр Иванович (1987 – ... г.)
САЛИБАЕВ Алиджон Абдуллаевич (1990 г.)

С.Махкамбаев

М.Н.Масаидов

Д.М.Мамадризобеков

А.А.Салибаев

Заместители начальника:
СОЛОВЬЕВ Геннадий Леонидович (на 1990 г.)

Г.Л.Соловьев

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.