СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Северо-Кавказскому ВО


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

С 1984 г. округ находился в подчинении Главного командования войск Южного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. МИСЮРЕВ Александр Петрович (15 июня 1954 – 22 августа 1959 г.), генерал-майор;
2. ЕМЕЛЬЯНОВ Яков Григорьевич (август 1959 – декабрь 1966 г.), генерал-майор;
3. МЕЛЕНТЬЕВ Борис Иванович (21 декабря 1966 – 29 августа 1978 г.), генерал-майор;
4. МОСЕЕВ Анатолий Данилович (август 1978 – 1982 г.), генерал-майор;
5. МАРЕЙЧЕВ Александр Александрович (24 апреля 1982 – 24 декабря 1986 г.), полковник, с декабря 1982 г. – генерал-майор;
ЧИКУЛАЕВ Ефим Гордеевич (... – 1990 г.)

А.П.Мисюрев Я.Г.Емельянов Б.И.Мелентьев
 
А.А.Марейчев Е.Г.Чикулаев  

Заместители начальника:
БОБЫЛЕВ Анатолий Петрович (март 1954 – ... г.), генерал-майор;
ДЕРКАЧ Алексей Васильевич (... – 25 июня 1960 г.), полковник;
ТИХОНОВ Александр Михайлович (1962 – 1964 г.), полковник;
ЧИКУЛАЕВ Ефим Гордеевич (1982 – ... г.)

Е.Г.Чикулаев

Подчиненные органы:

  • ОО КГБ по 6-му стрелковому (с 1957 г. – армейскому) корпусу

    • ОО КГБ по 12-му стрелковому (с 1957 г. – армейскому) корпусу

    ОО КГБ по 34-му армейскому корпусу

  • ОО КГБ по 42-му армейскому корпусу

  • ОО КГБ по 109-му стрелковому корпусу (с 1955 г. – 6-й стрелковый, с 1957 г. – 6-й армейский корпус, расформирован в конце 50-х гг.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.