МИСЮРЕВ Александр Петрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1902 г., д.Мякшево Милославского р-на Рязанской обл. – 1966 г., Москва). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1925 г.

С 1915 г. работал чернорабочим в типографии газеты «Русское слово» в Москве, в 1916 г. сотрудник типографии И.Д.Сытина, чернорабочий на постройке Мурманской железной дороги, с 1917 г. – ученик слесаря в депо Московско-Курской ж. д., в 1919 г. – уполномоченный продотряда по изъятию хлебных излишков, Володарский район Рязанской губернии, с 1919 г. секретарь Полянского волисполкома, Скопинский уезд, с 1921 г. уполномоченный рудничного комитета по работе среди молодежи, Побединские рудники, с 1922 г. – ответственный секретарь Побединского райкома РКСМ.

В войсках и органах госбезопасности: с 1924 г. Службу начал в 9-м ПОГО ОГПУ (Псков): рядовой, с 1924 г. – помощник начальника заставы по политической части, с 1926 г. – организатор по работе ВЛКСМ при отряде. С 1927 г. учился в Высшей пограничной школе ОГПУ, после ее окончания в 1929 г. – в Главном управлении погранохраны и войск ОГПУ (с 1934 г. – ГУПВО НКВД СССР): помощник уполномоченного 2-го отделения, с 1931 г. – уполномоченный (с 1933 г. – оперуполномоченный) 5-го отделения, с 1935 г. – инспектор, затем старший инспектор Особой группы 1-го отдела, с 1937 г. – старший помощник начальника 1-го, затем 3-го и 5-го отделений 1-го отдела ГУПВО НКВД СССР. С 11 февраля 1939 г. – старший оперуполномоченный 2-го отделения 5-го отдела (иностранного) ГУГБ НКВД СССР. Затем занимал должности:

22 августа 1959 г. уволен по болезни.

Звания:

  • Капитан (5 января 1936 г.);
  • Майор (20 апреля 1938 г.);
  • Полковник (22 мая 1939 г.);
  • Майор ГБ (16 октября 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.);

Награды: орден Ленина (24 ноября 1950 г.), 4 ордена Красного Знамени (19 октября 1938 г., 3 ноября 1944 г., 24 августа 1949 г., 5 ноября 1954 г.), ордена Кутузова II степени (13 сентября 1945 г.), Отечественной войны I (28 октября 1943 г.) и II (31 июля 1944 г.) степеней, 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 25 марта 1945 г.), нагрудные знаки «Заслуженный работник НКВД» (19 декабря 1942 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.