СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Балтийскому флоту


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Флот создан 24 декабря 1955 г. в результате объединения 4-го и 8-го ВМФ. ОО создан в начале 1956 г.

С 1984 г. флот находился в подчинении Главного командования войск Западного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. КЛИМЕНКО Иван Исаевич (20 февраля – 16 октября 1956 г.), полковник;
2. МОЗГОВ Николай Кириллович (1956 – 1962 г.), капитан 1-го ранга, с 1961 г. – контр-адмирал;
3. РОДИН Александр Петрович (апрель 1962 – 1963 г.)
4. ТИМОФЕЕВ Андрей Иванович (15 апреля 1963 – 20 марта 1965 г.), полковник, с 9 июля 1963 г. – капитан 1-го ранга, с 10 декабря 1964 г. – контр-адмирал;
ТИХОНОВ Александр Михайлович, контр-адмирал;
НЕРУШЕНКО Александр Николаевич (17 мая 1972 – 12 января 1981 г.), контр-адмирал;
ВЕТОШКИН Юрий Иванович (12 января 1981 – 4 июля 1989 г.), капитан 1-го ранга, с 1982 г. – контр-адмирал;

И.И.Клименко

Н.К.Мозгов

А.П.Родин

А.И.Тимофеев

 

А.М.Тихонов

А.Н.Нерушенко

Ю.И.Ветошкин

 

Заместители начальника:
ТИМОФЕЕВ Андрей Иванович (26 марта 1956 – 15 апреля 1963 г.), полковник;
ЖАРДЕЦКИЙ Александр Владиславович (октябрь 1971 – март 1975 г.)

А.И.Тимофеев А.В.Жардецкий

Подчиненные органы:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.