ТИМОФЕЕВ Андрей Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

Родился 13 июля 1915 г. в с. Явленка, ныне Северо-Казахстанская область. Русский. Член ВКП(б) с 1941 г.

Трудовую деятельность начал в 1931 г. Работал заведующим библиотекой Ленинского районного отдела народного образования в с. Явленка, с 1932 г. – на комсомольской и партийной работе. С 1935 г. – секретарь политотдела Пришимской МТС, Северо-Казахстанский край, с февраля 1935 г. – заведующий учетом и управляющий делами Приишимского райкома ВКП(б), с мая 1935 г. заведующий отделом агитации и пропаганды Приишимского райкома ВЛКСМ, с 1936 г. – заведующий отделом торговой сети государственного пивоваренного завода им. Юргенсона, Омск.

В РККФ: с октября 1937 г. Служил на Амурской военной флотилии, краснофлотец-писарь.

После демобилизации в 1938 г. – начальник паспортного стола отдела кадров службы движения Омской железной дороги, с января 1940 г. – секретарь Ленинского районного Совета.

В органах госбезопасности: со 2 мая 1940 г. Службу начал в органах НКВД на транспорте: оперуполномоченный 2-го отделения ДТО НКВД по Омской железной дороге. С апреля 1941 г. – оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 2-го отдела УНКГБ по Омской области.

С июня 1941 г. – в военной контрразведке: старший оперуполномоченный, с сентября 1941 г. – заместитель начальника 3-го отделения ОО НКВД по Архангельскому ВО. С мая 1942 г. – начальник ОО НКВД по 38-му учебному танковому полку, МВО. С февраля 1943 г. – заместитель начальника, в августе – сентябре 1944 г. – врид начальника, с 23 июня 1943 г. – начальник ОО НКВД – ОКР МГБ по 5-й учебной танковой бригаде, МВО, с декабря 1943 г. – УрВО. С 25 апреля 1947 г. – в резерве ОКР МГБ по УрВО по должности начальника ОКР бригады.

С 4 мая 1947 г. – в контрразведке ВМФ: начальник 2-го отделения ОКР МГБ по ЧФ, с 13 января 1949 г. – начальник 3-го отделения ОКР МГБ по 4-му ВМФ, с 3 февраля 1951 г. – заместитель начальника ОКР МГБ по Свинемюндской ВМБ, с 10 декабря 1952 г. – начальник ОКР МГБ – ОО МВД по Калининградскому военно-морскому гарнизону. Затем занимал должности:

В октябре 1971 г. уволен в отставку по болезни с правом ношения воинской формы.

Звания:

  • Сержант ГБ (декабря 1940 г.);
  • Лейтенант ГБ (23 апреля 1942 г.);
  • Капитан (2 февраля 1943 г.);
  • Майор (4 декабря 1946 г.);
  • Подполковник (22 февраля 1951 г.);
  • Полковник (6 сентября 1954 г.);
  • Капитан 1-го ранга (9 июля 1963 г.);
  • Контр-адмирал (10 декабря 1964 г.);

Награды: 3 ордена Красной Звезды (13 сентября 1945 г., 5 ноября 1954 г., 12 октября 1967 г.), орден «Знак Почета» (15 декабря 1943 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (20 декабря 1957 г.) и «50 лет ВЧК-КГБ» (15 декабря 1967 г.), 8 медалей.

Источники: Честь и верность. 70 лет военной контрразведке Тихоокеанского флота. 1932 – 2002 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.