СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Отдельная мотомеханизированная - 1-я отдельная мотострелковая дивизия особого назначения им. Ф.Э.Дзержинского


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

1-я ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского ВВ МГБ СССР>>

Приказом НКВД №00572 от 8 сентября 1937 г. Отдельная мотомеханизированная дивизия особого назначения НКВД им. Ф.Э. Дзержинского переформирована в мотострелковую. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1939 г. «В ознаменовании XV годовщины дивизии имени Дзержинского и за образцовое выполнение боевых оперативных заданий, а также за выдающиеся успехи в боевой и политической подготовке» дивизия награждена орденом Ленина. Приказом НКВД № 00314 от 14 февраля 1943 г. ей был присвоен номер, дивизия стала именоваться 1-й мотострелковой ордена Ленина имени Ф.Э. Дзержинского дивизией особого назначения ВВ НКВД СССР.

Входила в состав пограничных, с 28 февраля 1941 г. – оперативных (с 4 января 1942 г. – внутренних) войск НКВД-МВД СССР. Совместным приказом МВД/МГБ №0074/0029 от 21 января 1947 г. во исполнение Постановления СМ СССР №101-48сс от 20 января 1947 г. передана из МВД в МГБ.

Дислоцировалась в Москве.

Командиры:
1. КОНДРАТЬЕВ Сергей Игнатьевич (июль 1934 – апрель 1936 г.), с 1935 г. – комбриг;
2. ТОРОЩИН Павел Васильевич (апрель 1936 – 29 июля 1938 г.), комбриг;
3. АРТЕМЬЕВ Павел Артемьевич (4 августа 1938 – 26 февраля 1941 г.), комдив, с 4 июня 1940 г. – генерал-лейтенант;
4. МАРЧЕНКОВ Михаил Петрович (11 марта 1941 – февраль 1943 г.), генерал-майор;
5. ПИЯШЕВ Иван Иванович (февраль – март 1943 г.), генерал-майор;
6. ГОЛОВКО Андрей Сидорович (1943 – 1944 г.), генерал-майор;
7. ПИЯШЕВ Иван Иванович (1944 – январь 1947 г.), генерал-майор;

П.А.Артемьев

М.П.Марченков И.И.Пияшев

Начальники штаба:
МАРЧЕНКОВ Михаил Петрович (8 мая 1938 – 11 марта 1941 г.), полковник, с 23 ноября 1939 г. – комбриг, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор;
МАЛИКОВ Николай Тимофеевич (на 22 июня 1941 г.), полковник;

Заместители командира по политчасти:
ПРОКОФЬЕВ Сергей Сергеевич (на 22 июня 1941 г.), полковник;

Состав:

  • 1-й мотомеханизированный полк
  • 2-й мотомеханизированный полк
  • 3-й мотомеханизированный полк
  • Кавалерийский полк
  • Саперный дивизион
  • Вспомогательные части (автопарк, войсковой лазарет и др.)

7 июня 1937 г. была сформирована отдельная химическая рота.

Приказом НКВД №00572 от 8 сентября 1937 г. при переформировании дивизии в мотострелковую, мотомеханизированные полки также были переформированы в мотострелковые. При этом из их состава были выделены танковые роты, на базе базе которых сформирован отдельный танковый батальон и артиллерийские батареи, объединенные в отдельный артиллерийский дивизион. Дислоцировались в подмосковном г. Реутов. Саперный дивизион был преобразован в отдельную саперную роту.

Приказом НКВД №00122 от 13 марта 1938 г. отдельная химическая рота дивизии была переформирована в отдельный отряд ПХО НКВД.

29 июня 1939 г. автопарк дивизии был переформирован в ремонтно-восстановительный парк.

В апреле 1940 г. на базе 6-го Краснознаменного оперативного полка войск НКВД был сформирован 12-й отдельный стрелковый батальон.

13 июня 1941 года приказом НКВД войсковой лазарет дивизии переформирован в дивизионный госпиталь.

К началу войны в состав дивизии входили:

  • Управление, штаб и политотдел
  • 1-й мотострелковый полк
  • 2-й мотострелковый полк
  • 3-й мотострелковый полк
  • Кавалерийский полк
  • 12-й отдельный стрелковый батальон
  • Отдельный танковый батальон
  • Отдельный артиллерийский дивизион
  • Отдельная рота спецназначения
  • Отдельная рота связи
  • Отдельная саперная рота
  • Отдельный отряд ПХО
  • Ремонтно-восстановительный парк
  • Дивизионный госпиталь
  • Комендатура лагеря

В соответствии с мобпланом отдельный артиллерийский дивизион и отдельный танковый батальон были развернуты в полки, отдельная саперная рота – в батальон.

Приказом НКВД от 13 июля 1941 г. для охраны особо важных объектов в г. Москва в составе дивизии была сформирована бригада. В ее состав вошли 3-й мсп, преобразованный в стрелковый, кп и 12-й осб.

В июле 1941 года в состав дивизии вошли 7-й и 10-й мсп оперативных войск НКВД, дислоцировались в г.Реутов.

Приказом НКВД №001479 от 7 октября 1941 г. часть войск дивизии была обращена на формирование 2-й МСДОН НКВД: в ее состав были переданы 7-й мсп и 12-й осб. Танковый полк был переформирован в два отдельных танковых батальона, один из которых также был передан во 2-ю МСДОН.

21 марта 1942 года приказом командира ОМСДОН ремонтно-восстановительный парк дивизии переформирован в ремонтно-восстановительный батальон.

Приказом НКВД № 00314 от 14 февраля 1943 г. управление и штаб бригады были расформированы.

Приказом НКВД №001112 от 29 сентября 1945 г. в состав дивизии был передан из 2-й МСДОН 9-й мсп.

Приказом МВД №00526 от 6 июня 1946 г. 2-й мсп дивизии был расформирован, личный состав в 4-ю стрелковую дивизию ВВ МВД СССР.

Приказом МВД №001046 от 4 декабря 1946 г. 1-й мсп был расформирован. Всего на момент передачи дивизии в МГБ в январе 1947 г. в ее состав входили:

  • Управление, штаб и политотдел
  • 3-й стрелковый полк
  • 7-й мотострелковый полк
  • 9-й мотострелковый полк
  • 10-й мотострелковый полк
  • Кавалерийский полк
  • Артиллерийский полк
  • Отдельный танковый батальон
  • Ремонтно-восстановительный батальон

Численность:

Дата Штатная численность, чел. Списочная численность, чел.
28 февраля 1941 г. 7362 7019
июль 1941 г. 15778 15435
7 октября 1941 г. 13232  
январь 1942 г 14353  
1 марта 1943 г. 14511  
23 октября 1943 г. 14128 11956

Боевая и оперативно-служебная деятельность:

Дивизия выполняла задачи по охране правопорядка в Москве, обеспечении безопасности членов правительства, Верховного Совета СССР и РСФСР, ЦК ВКП(б), государственных и партийных учреждений, съездов ВКП(б), Верховного Совета СССР, конгрессов Коминтерна. 15 октября 1941 – 25 января 1942 г. дивизия в полном составе входила в состав Действующей Красной Армии, участвовала в обороне Москвы. Также в период Великой Отечественной войны дивизия принимала участие в охране тыла Западного, Калининского фронтов, в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника, борьбе с уголовным и политическим бандитизмом. Отдельные части и подразделения (главным образом артиллерийские) и снайперские команды командировались в состав Действующей Красной Армии, принимали участие в боевых действиях на передовой. В 1944 г. части дивизии участвовали в депортациях чеченцев, ингушей, балкарцев и крымских татар.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.