СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

2-я отдельная мотострелковая дивизия особого назначения


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Сформирована 8 октября 1941 г. приказом НКВД №001479 от  7 октября 1941 г. на базе частей ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского. Входила в состав оперативных (с 4 января 1942 г. – внутренних) войск НКВД СССР. Расформирована в октябре 1945 г. приказом НКВД №001112 от 29 сентября 1945 г., во исполнение Постановления СНК № 2417–643 от 21 сентября 1945 г. «О сокращении численности войск НКВД» расформирована, 9-й мотострелковый полк включен в состав 1-й ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского.

Дислоцировалась в Москве.

Командиры:
1. СИНИЛОВ Кузьма Романович (7 – ... октября 1941 г.), генерал-майор;
2. ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович (20 октября 1941 – январь 1942 г.), генерал-майор;
3. ЛУКАШЕВ Василий Васильевич (январь 1942 – октябрь 1945 г.), полковник, с 29 октября 1943 г. – генерал-майор;

К.Р.Синилов И.С.Шередега В.В.Лукашев

Начальники штаба:
ЛУКАШЕВ Василий Васильевич (7 октября 1941 – январь 1942 г.), полковник;

Военные комиссары:
(с октября 1942 г. – заместители командира по политической части – начальники политотдела)
СКОРОДУМОВ Петр Александрович (7 октября 1941 – ... г.), полковой комиссар;

Состав:

Для формирования дивизии из состава ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского были выделены 7-й мсп, 12-й осб (преобразован в 9-й мсп), артдивизион (преобразован во 2-й артполк) и отдельный танковый батальон. Кроме того, был вновь сформирован 20-й мсп. Таким образом, в состав дивизии входили:

  • Управление, штаб и политотдел
  • 7-й мотострелковый полк
  • 9-й мотострелковый полк
  • 20-й мотострелковый полк
  • 2-й артиллерийский полк
  • Отдельный танковый батальон
  • Вспомогательные части и подразделения

В период обороны Москвы в оперативное подчинение дивизии была придана ОМСБОН.

В последующем структура дивизии существенных изменений не претерпевала. Приказом НКВД №00376 от 25 февраля 1943 г. в штат была введена отдельная транспортная аэросанная рота.

Численность:

Дата Штатная численность, чел. Списочная численность, чел.
7 октября 1941 г. 10857  
23 октября 1943 г. 10634 8123

Боевая и оперативно-служебная деятельность:

Дивизия в период Великой Отечественной войны выполняла задачи по охране внутреннего правопорядка в г. Москва, Московской области, участвовала в обороне Москвы. 15 октября 1941 – 25 января 1942 г. дивизия в полном составе входила в состав Действующей Красной Армии.

В дальнейшем отдельные подразделения направлялись в состав Действующей Красной Армии. Они привлекались к охране войскового тыла Западного, Калининского фронтов. Кроме того, дивизия дважды направляла на стажировку свой артиллерийский полк: 1 сентября – 20 октября 1942 г. на Западный и 18 октября 1943 – 31 января 1944 г. – на Волховской фронты. По итогам второй стажировки Приказом НКО №09 от 21 апреля 1944 г. «Присвоение частям и соединениям Красной Армии и Военно-Морского Флота почетных наименований городов, которые они освободили или которыми овладели в упорных боях с противником» полку было присвоено почетное наименование «Новгородский».


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.