СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УМВД по Кенигсбергской области – УВД исполкома Калининградского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

УМВД по Кенигсбергской области было создано 24 мая 1946 г. на базе аппарата Уполномоченного МВД – МГБ по Восточной Пруссии. 4 июля 1946 г. Кенигсбергская область была переименована в Калининградскую.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности в 1954 г. из состава УМВД было сформировано УКГБ по Калининградской области.

Начальники:
1. ТРОФИМОВ Борис Петрович (24 мая 1946 – 5 июня 1947 г.), генерал-майор;
2. ДЕМИН Владимир Иванович (5 июня 1947 – 23 апреля 1951 г.), генерал-майор;
3. ЕГОРОВ Иван Андреевич (23 апреля 1951 – 16 марта 1953 г.), полковник внутренней службы;
4. ЕФИМЕНКО Михаил Сергеевич (16 марта 1953 – май 1961 г.), полковник;
5. ШУКАЕВ Тихон Михайлович (май 1961 – 1967 г.), полковник милиции, с 4 декабря 1964 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
6. СМИРНОВ Николай Иванович (1967 – 1972 г.), полковник милиции, с 1 ноября 1967 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
7. СОБОЛЕВ Валерий Михайлович (1972 – 1975 г.)
8. ЩЕРБАКОВ Анатолий Иванович (1975 – 1988 г.), полковник милиции, с 1977 г. – генерал-майор милиции;
9. БЫЧКОВ Юрий Васильевич (с 1988 г.), полковник милиции, с 1991 г. – генерал-майор милиции;

Б.П.Трофимов

В.И.Демин

И.А.Егоров

М.С.Ефименко

Т.М.Шукаев

Н.И.Смирнов

В.М.Соболев

А.И.Щербаков

Ю.В.Бычков

Заместители начальника:
КЛАДКО Н.И. (1956 – 1962 г.), полковник милиции;
ЕФИМЕНКО Михаил Сергеевич (май 1961 – 1962 г.), полковник;
ПРОШИН Ф.М. (1962 – 1970 г.), полковник милиции;
СОБОЛЕВ Валерий Михайлович (1969 – 1972 г.)
ЩЕРБАКОВ Анатолий Иванович (1970 – 1985 г.)
ТОЛСТЕЛЬ В.Г. (1975 – 1986 г.), полковник милиции;
АНКУДИНОВ А.А. (1975 – 1982 г.), полковник милиции;
ИЛЛАРИОНОВ В.А. (с 1982 г.), полковник милиции;
БЫЧКОВ Юрий Васильевич (1985 – 1988 г.)
ШУШАКОВ В.П. (с 1988 г.);

Заместители начальника – начальники Управления милиции:
НАВАЛИХИН Степан Игнатьевич (1946 – 1949 г.), комиссар милиции 3 ранга;
ЗЕМИСЕВ Илья Терентьевич (март 1953 – 1955)
СЛОНЕЦКИЙ Анатолий Семенович (29 августа 1955 – декабрь 1956 г.), полковник;

Заместители начальника по кадрам:
ЧЕПРАСОВ Василий Акимович (1976 – 1988 г.), полковник милиции;

М.С.Ефименко В.М.Соболев

А.И.Щербаков

В.Г.Толстель

В.А.Илларионов Ю.В.Бычков В.П.Шушаков

С.И.Навалихин

   
А.С.Слонецкий

В.А.Чепрасов

   

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.