СЬВИНОГА Владыслав (Świnoga Władysław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1920 г. – 1993 г.). Другая фамилия – КЖЕМИНЬСКИЙ.

В 1939 г. окончил общеобразовательный лицей в Томашуве-Мазовецком. В 1940 г. угнан на работы в Германию.

В органах безопасности ПНР: с 9 октября 1945 г. Службу начал в воеводском УОБ в Кошалине: референт I секции I отдела (контрразведка), с 28 января 1946 г. и.о. начальника II секции, с 1 августа 1946 г. – I секции V отдела (секретно-политический). 1 февраля 1947 г. переведен на работу в воеводское УОБ в Щецине: и.о. начальника II секции V отдела, с 1 декабря 1947 г. – и.о. начальника, с 15 апреля 1948 г. – начальник V отдела. С 15 июня 1949 г. – начальник повятового (уездного) УОБ в Щецине, с 1 декабря 1950 г. – начальник IV отдела (экономический), с 1 августа 1953 г. – IX отдела (тяжелая промышленность), с 1 сентября 1954 г. – вновь IV отдела воеводского УОБ. 20 мая 1955 г. направлен в СССР на учебу на спецкурсы КГБ, после их окончания 1 июня 1956 г. работал в разведке. Старший оперативный офицер отдельной группы I Департамента КОБ при СМ ПНР. Затем занимал должности:

С 5 мая 1980 г. в отставке.

Звания:

  • Подпоручик (1947 г.);
  • Поручик (1947 г.);
  • Капитан (1950 г.);
  • Майор (1954 г.);
  • Подполковник (1962 г.);
  • Полковник (1966 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.