КЫЗЁЛ Мечислав (Kyzioł Mieczysław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(7 июня 1925 г., Подлесице – ...)

В органах безопасности ПНР: с 23 марта 1945 г. Службу начал в Лимановском повятовом (уездном) УОБ, Краковское воеводство. 20 июня 1945 г. направлен на учебу на 3-месячные курсы Учебного центра МОБ в Лодзи, после их окончания 16 сентября 1945 г. работал в воеводском УОБ во Вроцлаве. С 15 октября 1949 г. – в Бюро по делам личного состава МОБ ПНР: референт, старший референт, начальник секции. Затем занимал должности:

  • И.о. начальника, с 15 декабря 1953 г. начальник IV отдела Бюро по делам личного состава МОБ ПНР (15 февраля 1953 – 1 апреля 1955 г.);

1 августа 1955 г. направлен в СССР на учебу на спецкурсы Высшей школы КГБ при СМ СССР, после их окончания 1 августа 1956 г. – инспектор Инспекции при председателе КОБ при СМ ПНР. 15 января 1957 г. был уволен из МВД. 1 октября 1961 г. вновь принят на службу, старший оперативный офицер II отдела II Департамента МВД ПНР. Затем занимал должности:

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.