MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Бюро регистрации иностранцев – Управление пограничного контроля


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Бюро регистрации иностранцев (Biuro Rejestracji Cudzoziemców) МВД было создано 1 июля 1960 г. приказом МВД №0127/60 от 12 июля 1960 г. на базе Бюро регистрации иностранцев Отдела учета населения и документов Главной комендатуры гражданской милиции. В августе 1965 г. оно было преобразовано в Управление пограничного контроля (Zarząd Kontroli Ruchu Granicznego) с подчинением ему отделов пограничного контроля войск погранохраны. 1 февраля 1972 г. расформировано.

Начальники:
1. СТЫПЧИНЬСКИЙ Лютослав (Stypczyński Lutosław) (1 июля 1960 – 31 июля 1965 г.), подполковник гражданской милиции, полковник гражданской милиции;
2. ДОСТОЕВСКИЙ Эугениуш (Dostojewski Eugeniusz) (1 августа 1965 – 31 января 1972 г.), генерал бригады;

Э.Достоевский

Заместители начальника:
ЛЕЛУХ Ян (Leluch Jan) (1 января 1961 – 15 января 1966 г.), полковник;
СТЫПЧИНЬСКИЙ Лютослав (Stypczyński Lutosław) (1 августа 1965 – 31 марта 1966 г.), полковник гражданской милиции;
КЕНДЗИРСКИЙ Ян Йозеф (Kędzierski Jan Józef) (1 февраля 1966–31 декабря 1970 г.), полковник;
ГАЛЧЕВСКИЙ Болеслав (Galczewski Bolesław) (1 февраля 1967 – 9 ноября 1970 г.), полковник;
ЖМИЕВСКИЙ Генрик (Żmijewski Henryk) (10 ноября 1970 – 4 июня 1971 г.), полковник гражданской милиции;
ЗАРЕМБА Ежи (Zaremba Jerzy) (1 января – 31 декабря 1971 г.), полковник;

Г.Жмиевский


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.