MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Бюро «B»


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Наружное наблюдение. В 1981 г. вошло в состав Службы оперативного обеспечения. 1 августа 1990 г. было разделено между Главной комендатурой полиции и Ведомством охраны государства.

Директора:
1. ДЖЕВЕЦКИЙ Михал (Drzewiecki Michał) (28 ноября 1956 – 20 января 1964 г.), подполковник гражданской милиции, с 1957 г. – полковник гражданской милиции;
2. ЕДЫНАК Бонифаций (Jedynak Bonifacy) (1 февраля 1964 – 31 октября 1971 г.), полковник гражданской милиции;
3. КРАВЧЫК Лех Антоний (Krawczyk Lech Antoni) (1 ноября 1971 – 16 апреля 1985 г.), полковник гражданской милиции;
4. ДАРОШЕВСКИЙ Зенон (Daroszewski Zenon) (16 апреля 1985 – 31 июля 1990 г.), полковник гражданской милиции;

М.Джевецкий

Б.Едынак

Л.А.Кравчык

З.Дарошевский

Заместители директора:
БОЧЕК Юзеф (Boczek Józef) (20 декабря 1956 – 14 октября 1961 г.), майор, подполковник;
СОКОЛОВСКИЙ Стефан (Sokołowski Stefan) (1 апреля 1957 – 15 ноября 1959 г.), полковник;
СТЕФАНЧАК Ян (Stefańczak Jan) (1 декабря 1959 – 30 сентября 1963 г.), подполковник, с 1961 г. – полковник;
ВЫПАРЛО Збигнев (Wyparło Zbigniew) (25 октября 1961 – 14 января 1965 г.), подполковник, полковник;
ПОНЯТОВСКИЙ Здзислав (Poniatowski Zdzisław) (1 сентября 1963 – 31 июля 1970 г.), подполковник, полковник;
КРАВЧЫК Лех Антоний (Krawczyk Lech Antoni) (1 февраля 1965 – 31 октября 1971 г.), полковник;
КУРПЯС Чеслав (Kurpias Czesław) (15 августа 1970 – 31 октября 1971 г.), полковник;
КОСМА Тадеуш (Kosma Tadeusz) (1 ноября 1971 – 15 февраля 1984 г.), подполковник, полковник;
КРУШИНСКИЙ Влодзимеж (Kruszyński Włodzimierz) (15 мая 1973 – 31 мая 1974 г.), полковник;
ГУЗИК Лешек (Guzik Leszek) (15 июля 1974 – 14 января 1983 г.), полковник;
ПАЦЁРЕК Казимеж (Paciorek Kazimierz) (1 февраля 1975 – 30 сентября 1976 г.), полковник гражданской милиции;
ЯВОРСКИЙ Здзислав (Jaworski Zdzisław) (27 декабря 1977 – сентябрь 1983 г.), полковник;
РОТЕР Чеслав (Roter Czesław) (15 августа 1983 – 30 апреля 1984 г.), полковник гражданской милиции;
МОСЦИЦКИЙ Анджей (Mościcki Andrzej) (1 мая 1984 – 15 ноября 1986 г.), подполковник, полковник;
ВУЙЦИК Тадеуш (Wójcik Tadeusz) (1 августа 1984 – 30 ноября 1986 г.), полковник;
АСМАН Эдвард (Asman Edward) (1 декабря 1986 – 20 марта 1990 г.), полковник;
ПОЛЕЦИНСКИЙ Януш (Poleciński Janusz) (1 декабря 1986 – 31 июля 1990 г.), подполковник;
МАНЬКОВСКИЙ Теодор (Mańkowski Teodor) (1 апреля 1987 – 20 марта 1990 г.), полковник гражданской милиции;

Заместители директора по политико-воспитательной части:
(Должность введена в 1981 г.)
ОЛЬШОВЫЙ Генрик (Olszowy Henryk) (1 декабря 1981 – 16 июля 1987 г.), полковник;
БУЧМА Станислав (Buczma Stanisław) (16 июля 1987 – 22 ноября 1989 г.), полковник;

С.Соколовский

Я.Стефанчак

З.Выпарло

З.Понятовский

Л.А.Кравчык

В.Крушинский

Л.Гузик

З.Яворский

   

Ч.Ротер

Т.Маньковский

   

Структура:

Первоначально Бюро состояло из 2 отделов. 1 апреля 1957 г. ему был передан XI отдел (наблюдение за иностранцами) Департамента II МВД со всем личным составом. К 60-м годам структура Бюро имела следующий вид:

  • Общий отдел (Wydział Ogólny)
  • I отдел (наблюдение за военными атташе капиталистических стран)
  • II отдел (наблюдение за дипломатами капиталистических стран)
  • III отдел (наблюдение за иностранными журналистами)
  • IV (наблюдение за польскими гражданами)
  • V отдел (наблюдение за лицами, посещающими иностранные посольства и отели для иностранцев)
  • VI отдел (оперативная техника, организация пунктов наблюдения, отели)
  • VII отдел (транспортный)

В дальнейшем структура Бюро претерпевала следующие изменения:

  • В марте 1965 г. был создан отдел инспекции, анализа и информации (Wydział Inspekcji, Analiz i Informacji);
  • В сентябре 1965 г. из I отдела был выделен новый VI отдел (наблюдение за военными атташе США, Великобритании, Франции и Израиля). При этом сдвинулась нумерация прежних VI и VII отделов;
  • В июне 1967 г. в состав Бюро был передан VI отдел (наружного наблюдения) Подразделения криминальной службы Главной комендатуры гражданской милиции;
  • В июне 1972 г. был создан IX отдел (отели)
  • В апреле 1974 г. I отдел (а также, по всей вероятности, часть оперативников VI отдела) вошел в состав II отдела, который стал специализироваться на наблюдении за посольствами США и Великобритании, был создан новый I отдел (координация, организация пунктов наблюдения, сотрудничество со Специальным батальоном Столичной комендатуры гражданской милиции (Batalion Specjalny KS MO), который нес охрану иностранных дипломатических представительств)
  • 30 июня 1975 г. была создана Школа хорунжих службы наблюдения (Szkola Chorążych Służby Obserwacji) в Варшаве;

В середине 70-х годов Бюро было полностью реорганизовано, и к июлю 1975 г. структура имела следующий вид:

  • Общая спецсекция (Samodzielna Sekcja Ogólna)
  • I отдел (наблюдение за дипломатами капиталистических стран, организация пунктов наблюдения)
  • II отдел (наблюдение за сотрудниками иностранных представительств)
  • III отдел (наблюдение за туристами из капиталистических стран)
  • IV отдел (наблюдение за туристами из капиталистических стран)
  • V отдел (наблюдение за сотрудниками иностранных представительств)
  • VI отдел (руководство секретными сотрудниками)
  • VII отдел (связь, телетехника, маскировка, разработка легенд)
  • VIII отдел (транспорт, материально-техническое обеспечение)
  • IX отдел (оперативное обеспечение отелей «Orbis»)

  • X отдел (контроль, профессиональная подготовка)
  • XI отдел (анализ оперативных документов)

В дальнейшем структура Бюро претерпевала следующие изменения:

  • В июне 1978 г. из VII отдела был выделен XII (фототелетехника), Общая спецсекция была преобразована в XIII отдел;
  • Приказом МВД №061/org был создан еще один отдел по западным дипломатам, получивший номер VI, при этом прежний VI отдел сменил номер на XIII, а XIII – на XIV;
  • В июне 1981 г. из VII отдела было выделено XV (связь и маскировка)
  • В мае 1983 г. на базе VII и XII отделов был создан XIV (оперативной техники), при этом прежний XIV отдел сменил номер на VII, а XV – на XII;
  • В сентябре 1985 г. был создан XV отдел (руководство)
  • В 1986 г. были изменены функции X (стал заниматься наблюдением в воинских частях войск МВД и Войска Польского) и XI отделов (транспорт)
  • В январе 1987 г. в состав Бюро вошли Спецбатальон Столичного УВД, на базе которого были созданы XVI отдел и школа хорунжих МВД в Варшаве;

В январе 1990 г. планировалась еще одна реорганизация с сокращением числа отделов, однако неизвестно, успели ли новые штаты вступить в силу.

Численность, чел:
(если не указана точная дата, приводится на 31 декабря. В скобках указана численность в наличии)

1 марта 1957 г. 106 (102)
1957 г. 442 (407)
1958 г. 446 (431)
1959 г. 466 (428)
30 декабря 1960 г. 465 (451)
1969 г. 682
1972 г. 692
31 мая 1975 г. 703
1975 г. 887
1979 г. 950
1981 г. 944
1983 г. 966
1985 г. 967
1988 г. 1151
1989 г. 818

Источники: Aparat bezpieczeństwa w Polsce. Kadra kierownicza; t. II, III


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.