САЛМА Йожеф (Szalma József)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(27 мая 1925 г., Монор, ныне обл. Пешт – 15 мая 2008 г. Дьюла, обл. Бекеш). Член ВКП с 1945 г.

В 1941 г. окончил 4 класса гражданской школы, в 1944 г. – курсы механиков. С 1945 г. работал механиком на машиностроительном заводе, затем в автомастерской в Будапеште.

В органах госбезопасности ВНР: с 1947 г. В 1949 г. направлен на учебу в школу МГБ СССР, после ее окончания в 1950 г. – заместитель начальника, с ноября 1951 г. – начальник подотдела отдела I/2 (борьба с внутренней реакцией) Главного отдела I (агентурные сети) УГБ ВНР. Затем занимал должности:

В октябре 1975 г. исключен из партии и 15 декабря 1975 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Младший лейтенант полиции (1949 г.);
  • Лейтенант ГБ (1 января 1950 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (1 ноября 1951 г.);
  • Капитан ГБ (7 ноября 1951 г.);
  • Майор ГБ (1954 г.);
  • Подполковник полиции (1 марта 1958 г.);
  • Полковник полиции (1 апреля 1975 г.);

Награды: орден Красной Звезды (1957 г.), 2 Медали Ордена Заслуг Венгерской Народной Республики в золоте (1951 г., 1953 г.), юбилейные и ведомственные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.