ПЕРЕНЬИ Дьюла (Perényi Gyula)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(22 января 1918 г., г.Уйпешт, ныне округ Будапешта – 5 апреля 2005 г., Будапешт). Член ВКП с 1946 г.

В 1932 г. окончил 4 класса средней школы в Уйпеште. В 1935 г. вступил в железнодорожный профсоюз. В 1940 г. был призван в Венгерскую Королевскую армию, служил в танковом батальоне, участвовал в боевых действиях против СССР. В декабре 1944 г. взят в плен. С 1945 г. работал на оружейном заводе в Уйпеште.

В органах госбезопасности ВНР: с сентября 1947 г. Службу начал в экономическом подразделении Главного управления Венгерской государственной полиции по Будапешту. C декабря 1948 г. – в подотделе XIII (оперативный) УГБ МВД, впоследствии был переведен в отдел I/4 (борьба с саботажем) Главного отдела I (агентурные сети) УГБ ВНР, где работал до 1951 г. Затем занимал должности:

  • Начальник подотдела I/6-b отдела I/6 (транспорт) Главного отдела I УГБ ВНР (1951 г.);
  • Начальник подотдела I/6-a отдела I/6 Главного отдела I УГБ ВНР (22 ноября 1951 – 5 декабря 1952 г.);
  • Слушатель школы МГБ СССР (5 декабря 1952 – 1953 г.);
  • Заместитель начальника отдела (с июня 1954 г. – Главного отдела) VII (борьба с саботажем на транспорте и почте) – начальник подотдела – отдела VII/1 (железнодорожный транспорт и почты) (январь 1954 – 29 октября 1956 г.), во время событий 1956 г. участвовал в обороне здания МВД от мятежников, был ранен, находился на излечении в госпитале;
  • Начальник отдела II/4 Главного отдела II МВД ВНР (19 апреля 1957 – 10 мая 1962 г.), в 1959 г. окончил вечерний университет марксизма-ленинизма;
  • Заместитель начальника отдела II/2 Главного отдела II МВД ВНР (11 мая – 15 августа 1962 г.);
  • Начальник отдела III/II-4 Управления III/II Главного управления III МВД ВНР (15 августа 1962 – 14 мая 1963 г.);

С 31 января 1973 г. в отставке.

Звания:

  • Полицейский (сентябрь 1947 г.);
  • Лейтенант ГБ (4 апреля 1951 г.);
  • Капитан ГБ (4 апреля 1954 г.);
  • Майор ГБ (26 августа 1955 г.);
  • Подполковник полиции (13 февраля 1958 г.);
  • Полковник полиции (31 марта 1971 г.);

Награды: орден «За безупречную службу» (1954 г.), Медаль Ордена Заслуг Венгерской Народной Республики в бронзе (1951 г.), медали, ведомственные и юбилейные награды, медаль ГДР, военные награды Королевства Венгрия.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.