КОРОМ Михай (Korom Mihály)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(9 октября 1927 г., Миндсент – 3 октября 1994 г., Будапешт). Член ВКП с 1945 г.

В полиции и органах госбезопасности Венгрии: с июля 1945 г. Службу начал в районном управлении Венгерской государственной полиции в Миндсенте. С октября 1945 г. служил в армии, с февраля 1946 г. – в отделе политической полиции Венгерской государственной полиции. С января 1948 г. учился в Полицейской академии, после ее окончания в марте 1949 г. – политофицер центрального учебного батальона, Будапешт.

В октябре 1950 г. направлен на учебу в партийную школу ВПТ, после ее окончания в феврале 1951 г. политсоветник отдела кадров, с августа 1952 г. – административного отдела ЦК ВПТ, с апреля 1954 г. – освобожденный секретарь парткома штаб-квартиры ВПТ. С августа 1955 г. учился в Высшей партийной школе при ЦК КПСС в Москве, в связи с событиями 1956 г. прервал учебу и вернулся в Венгрию. В ноябре – декабре 1956 г. был заместителем начальника охраны парламента, в январе 1957 г. – начальник кадрового аппарата Главного отдела I (президиум) Национального главного управления полиции МВД ВНР. В 1957 – 1958 г. завершил учебу в ВПШ при ЦК КПСС. В июле – ноябре 1958 г. – политсоветник отдела массовых организаций ЦК ВСРП. Затем направлен на работу в МВД. Занимал должности:

  • Начальник отдела II/8 Главного отдела II МВД ВНР (1 декабря 1958 – 26 августа 1960 г.), в 1959 г. получил степень доктора политических наук и права на юридическом факультете Университета им. Этвёша Лоранда;
  • Командующий НКПО МВД ВНР (27 августа 1960 – 4 декабря 1963 г.), с 24 ноября 1962 г. – кандидат в члены ЦК ВСРП;

C 5 декабря 1963 г. – секретарь ЦК ВСРП по административным вопросам, с декабря 1966 г. – Министр юстиции ВНР, с апреля 1978 г. – вновь секретарь ЦК ВСРП по административным вопросам. 27 марта 1980 г. избран в состав Политбюро ЦК ВСРП. С 28 марта 1985 г. на пенсии.

Звания:

  • Лейтенант полиции (27 февраля 1949 г.);
  • Подполковник полиции (1 декабря 1958 г.);
  • Полковник погранохраны (27 августа 1960 г.);
  • Генерал-майор погранохраны (22 марта 1962 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.