ПАВЛОВ Иван Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(23 октября 1900 г., г.Орск Оренбургской губ. – 19 февраля 1971 г., Рига). Родился в крестьянской семье. Член РКП(б) с июня 1919 г.

С 1911 г. работал чернорабочим, затем каменщиком на строительстве железной дороги Оренбург-Орск. В 1917 г. окончил Орское высшее начальное 4-классное училище, в 1919 г. – педагогические курсы.

В РККА: с 19 марта 1919 г. Красноармеец, заместитель военкома 172-го Петроградского стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии, воевал в Сибири против войск Колчака, на Южном фронте против ВСЮР Деникина, на Западном фронте против Польши. C апреля 1921 г. – начальник военной секции и заведующий уездным политпросветом в Орске, затем начальник военной секции и заведующий губполитпросветом Оренбьургской губернии. С июня 1924 г. – старший инструктор политуправления Туркестанского фронта.

В войсках ОГПУ – КГБ: с 1926 г. Службу начал в управлении погранохраны и войск ПП ОГПУ по Средней Азии. Затем занимал должности:

С 22 октября 1957 г. в отставке.

Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

Звания:

  • Полковой комиссар (19 марта 1936 г.);
  • Бригадный комиссар (28 января 1939 г.);
  • Полковник (12 декабря 1942 г.);
  • Генерал-майор (25 сентября 1943 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (14 февраля 1936 г., 19 марта 1944 г., 3 ноября 1944 г.), ордена Кутузова II степени (29 июня 1945 г.), Богдана Хмельницкого I (28 апреля 1945 г.) и II (13 сентября 1944 г.) степеней, 2 ордена Отечественной войны I степени (26 октября 1943 г., 2 марта 1945 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (26 мая 1933 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.