ДРОЗДОВ Виктор Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(31 января 1902 г., Одесса – 1 сентября 1966 г., Москва). Родился в семье слесаря. Украинец. В КП с 12.27 Член РКП(б) с мая 1921 г., выбыл механически в октябре 1921 г., вновь вступил в ВКП(б) в декабре 1927 г.

В 1917 г. окончил 2-классное министерское училище, Колочевский рудник Верхне-Днепровского уезда, в 1918 г. – 2-классное сельскохозяйственное училище, станц.Пятихатки. С мая 1919 г. рабочий в сельском хозяйстве, станц.Божедаровка Екатеринославской губ., с июля 1919 г. жил на Александровском руднике, не работал.

В РККА: с апреля 1920 г. Делопроизводитель, военрук волостного военкомата, Кривой Рог, с августа 1920 г. – красноармеец 6-го кавалерийского эскадрона 2-го запасного полка 2-й конной армии, с мая 1921 г. – командир уездного отряда по борьбе с бандитизмом, Кривой Рог.

В органах правопорядка и госбезопасности: с сентября 1921 г. Службу начал в должности уполномоченного по борьбе с бандитизмом Криворожской уездной ЧК, с.Гуровка, мест.Казанка. С мая 1923 г. – помощник уполномоченного, уполномоченный учетно-осведомительного отделения Запорожского, с 18 апреля 1927 г. – начальник учетно-осведомительного отделения Херсонского окружного отдела ГПУ, с сентября 1929 г. – уполномоченный ИНФО, старший уполномоченный СО, уполномоченный, начальник 5-го отделения СПО ГПУ Украинской ССР, с июня 1932 г. – заместитель управляющего делами ПП ОГПУ по Украинской ССР, с сентября 1932 г. – помощник начальника СПО Донецкого областного отдела ГПУ, с 22 июня 1933 г. – начальник Старобельского окружного отдела ГПУ–НКВД. Затем занимал должности:

28 сентября 1953 г. уволен из МВД по болезни.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Звания:

  • Майор милиции (11 июля 1936 г.);
  • Старший майор милиции (7 июня 1941 г.);
  • Майор ГБ (14 сентября 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (7 августа 1943 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: орден Ленина (10 декабря 1945 г.), 4 ордена Красного Знамени (3 июля 1943 г., 3 ноября 1944 г., 29 октября 1948 г., 24 ноября 1950 г.), орден Суворова II степени (8 марта 1944 г.), нагрудные знаки «Почетный работник РКМ (XV)» (23 апреля 1936 г.), «Заслуженный работник НКВД» (5 мая 1942 г.), 8 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник – М.: Звенья, 2010;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.