СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

2-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

4-е Управление

Диверсионная работа на территориях СССР, оккупированных и угрожаемых противником. Приказом НКВД №001124 от 1 июня 1942 г. 4-е Управление было реорганизовано, в ведении отдела была оставлена работа в центральных областях РСФСР, Закавказье и на Дальнем Востоке. На базе 3-го – 7-го отделений были созданы 1-й отдел (Белоруссия, Прибалтика, северные и северо-западные области РСФСР), на базе 2-го отделения – 3-й отдел (Украина, Молдавия, южные области РСФСР), на базе 9-го отделения – Информационно-учетное отделение.

Начальники:
1. ДРОЗДОВ Виктор Александрович (18 января – 1 июня 1942 г.), майор ГБ;
2. КАКУЧАЯ Варлам Алексеевич (1 июня 1942 – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

В.А.Дроздов

В.А.Какучая

Заместители начальника:
МАКЛЯРСКИЙ Михаил (Исидор) Борисович (18 января 1942 – 14 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
СТАШКО Лев Ильич (18 января – 1 июня 1942 г.), капитан ГБ;
НАЦВЛИШВИЛИ Михаил Георгиевич (10 февраля – 14 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

М.Б.Маклярский

Структура:
(до 1 июня 1942 г.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.