БОГОВ Василий Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(9 февраля 1925 г., д. Николаевщина ныне Пашского р-на Ленинградской обл. – 9 марта 2010 г.)

В РККА: с января 1943 г. Воевал на Ленинградском фронте.

В органах госбезопасности: с июля 1944 г. Окончил школу ГУКР СМЕРШ, служил в УКР СМЕРШ по Ленинградскому, затем 1-му Украинскому фронтам, УКР СМЕРШ – МГБ по Центральной группе войск. С 1947 г. – в УМГБ по Великолукской обл.: с 15 декабря 1947 г. – и.о. начальника Жарковского РО, с 5 марта 1949 г. – оперуполномоченный, с 15 июля 1951 г. – старший оперуполномоченный, с 1 января 1952 г. – заместитель начальника, с 9 июля 1952 г. – начальник отделения 2-го отдела УМГБ – 1-го отдела УМВД, сотрудник УКГБ. С октября 1957 г. – сотрудник Боровичского отдела, с 1967 г. – начальник отдела УКГБ по Новгородской области. Затем занимал должности:

С 1988 г. в отставке.

Звания:

  • Генерал-майор;

Награды: ордена Отечественной войны I степени, Красной звезды и «Знак Почета», медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.