СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УМВД по Великолукской области – УВД исполкома Великолукского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область образована 22 августа 1944 г., упразднена 2 октября 1957 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности в 1954 г. из состава УМВД было сформировано УКГБ по Великолукской области.

Начальники:
1. ЛОСЕВ Петр Матвеевич (31 августа 1944 – 29 декабря 1947 г.), подполковник ГБ, с 28 сентября 1944 г. - полковник ГБ;
2. АМЕЛИН Владимир Иосифович (29 декабря 1947 – 16 марта 1953 г.)
3. ДЕШИН Николай Иванович (16 марта 1953 – 24 марта 1954 г.), подполковник ГБ, с 31 октября 1953 г. – полковник ГБ;

Н.И.Дешин


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.