БАРАНОВ Иван Николаевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(29 ноября 1918 г., д. Даниловка Тульской губ. – ...). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с 1942 г.

В 1936 г. окончил 8 классов школы, работал счетоводом Даниловского сельсовета Крапивенского района Тульской области, с июня 1937 г. – инструктором Крапивенского райисполкома.

В РККА: с 19 октября 1938 г. Писарь-красноармеец облвоенкомата Марийской АССР, затем служил в 624-м стрелковом полку 37-й стрелковой дивизии Московского ВО, с 9 марта 1940 г. – курсант Орловского военно-пехотного училища.

В органах госбезопасности: с 26 июня 1941 г. Службу начал в военной контрразведке: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОО НКВД – ОКР СМЕРШ по 220-й стрелковой дивизии Западного и Калининского фронта. 15 декабря 1943 г. был ранен, находился на излечении в эвакогоспитале в Москве. С 10 июня 1944 г. служил во 2-м отделе УКР СМЕРШ – УКР МГБ по Московскому округу: старший оперуполномоченный, с 13 ноября 1944 г. – оперуполномоченный, с 25 июля 1946 г. – вновь старший оперуполномоченный. С 15 февраля 1948 г. работал в Управлении кадров МГБ СССР: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный 2-го отделения 3-го отдела, с 20 июня 1950 г. – заместитель начальника, с 13 ноября 1950 г. – начальник отделения по рассмотрению заявлений и жалоб секретариата, с 29 марта 1952 г. – начальник 1-го отделения 1-го отдела. Затем занимал должности:

18 июля 1973 г. уволен в запас.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (2 января 1942 г.);
  • Лейтенант ГБ (22 июля 1942 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (29 октября 1946 г.);
  • Подполковник (19 декабря 1950 г.);
  • Полковник ГБ (3 февраля 1954 г.);
  • Полковник (17 октября 1955 г.);

Награды: ордена Красной Звезды (25 июня 1954 г.), Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.), «Знак Почета» (31 августа 1971 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 8 медалей;

Источники: А. М. Буяков, Во благо Державы... 80 лет органам государственной безопасности Камчатки. 1923-2003 гг.;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.