ТАЕВЕРЕ Дмитрий Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(5 января 1905 г., Санкт-Петербург – ...). Эстонец. Из служащих. Член ВКП(б) с 1926 г.

В РККА: с 25 ноября 1927 г.

В органах госбезопасности: с 1928 г. Служил в пограничных войсках, в 1936 г. – в УНКВД по Ленинградской области, в 1939 – 1940 г. участвовал в советско-финской войне на Карельском перешейке (7-я армия Ленинградского фронта), с началом Великой Отечественной войны – начальник 6-го отделения (контрразведывательная и зафронтовая работа) ОО НКВД по Северному, с августа 1941 г. – по Ленинградскому фронтам, сотрудник ОО НКВД по Синявинской оперативной группе, заместитель начальника ОО НКВД по Невской оперативной группе Ленинградского фронта (на июнь 1942 г.). Затем занимал должности:

В 1950 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (9 мая 1940 г.);
  • Старший лейтенант ГБ;
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.)
  • Подполковник ГБ (1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник;

Награды: 3 ордена Красного Знамени (17 ноября 1945 г., 24 августа 1949 г.), ордена Отечественной войны I (17 февраля 1944 г.) и II (18 ноября 1944 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (20 июля 1950 г.), 2 ордена Красной Звезды (13 февраля 1943 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД», медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.