ДАЩЕНКО Андрей Данилович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(16 ноября 1913 г., с.Ямполь ныне Черкасской обл. Украины – 10 мая 1995 г.). Украинец. Член ВКП(б) с 1940 г.

В РККА: с 4 ноября 1935 г. Служил в военной разведке. До войны – заместитель начальника оперативного пункта РО штаба Киевского Особого ВО, с 1941 г. – начальник оперпункта РО штаба Юго-Западного фронта, затем работал во 2-м отделении РО штаба Закавказского фронта (к 1944 г. – начальник отделения). Выезжал в служебные командировки в Иран, участвовал в подготовке Тегеранской конференции. Затем занимал должности:

С 28 сентября 1973 г. в отставке. В дальнейшем проживал в Свердловске.

Звания:

  • Генерал-майор;

Награды: 2 ордена Красного Знамени (30 декабря 1956 г., 31 октября 1967 г.), орден Отечественной войны I степени (6 апреля 1985 г.), 2 ордена Красной Звезды (17 января 1942 г., 15 ноября 1950 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.