ЧИЖЕВСКИЙ Тимофей Анисимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(19 февраля 1916 г., пос.Хиславичи Смоленской губ. – 20 июня 1998 г., Санкт-Петербург). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с мая 1939 г.

В 1931 г. окончил школу-семилетку в Рославце, работал делопроизводителем сельсовета в Хиславичах. В 1932 г. уехал в Ленинград и поступил в технологический техникум хлебной промышленности. После его окончания 15 июня 1935 г. работал техноруководителем хлебозавода, с 1 января 1936 г. – заведующим производством хлебокомбината № 7 и с 1 сентября 1936 г. – инструктором-методистом учебно-производственного комбината хлебопечения. 1 сентября 1937 г. поступил в Технологический институт им. В.М.Молотова, после первого курса направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с 10 апреля 1938 г. Службу начал в ОО НКВД по Ленинградскому ВО: помощник оперуполномоченного, оперуполномоченный, с 10 декабря 1938 г. – следователь ОО НКВД округа, с 20 августа 1939 г. – заместитель начальника ОО НКВД по 15-й авиабригаде ЛВО (Сольцы), участвовал в советско-финской войне. С 1 августа 1940 г. учился на курсах ВШ НКВД СССР, после их окончания 10 декабря 1940 г. – заместитель начальника ОО НКВД – 3-го отделения 1-й смешанной авиадивизии ЛВО (Мурманск), с 20 июня 1941 г. – начальник КРО 3-го отдела – ОО НКВД по 14-й армии ЛВО (затем Северного и Карельского фронтов), с 5 мая 1942 г. – начальник 2-го отделения ОО НКВД по Карельскому фронту. Затем занимал должности:

С 1963 г. на руководящей работе в центральном аппарате КГБ при СМ СССР. В 1968 г. выведен в действующий резерв, работал начальником 1-го отдела (режим) НИИ-346 Министерства судостроительной промышленности СССР. С октября 1975 г. на пенсии. Проживал в Москве, с 1980 г. – в Ленинграде.

Звания:

  • Полковник;

Награды: ордена Красного Знамени (4 августа 1942 г.), Отечественной войны I степени (2 августа 1944 г.), Красной Звезды (25 июня 1954 г.), 5 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.