СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Главное управление милиции


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<Главное управление милиции МВД СССР (до 1949 г.)

Главное управление милиции МВД СССР (с 1953 г.)>>

Передано из МВД СССР совместным приказом МВД/МГБ №00968/00334 от 17 октября 1949 г. Деятельность милиции в этот период регламентировалась Положением о рабоче-крестьянской милиции от 25 мая 1931 г.

Начальники:
1. ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (17 октября 1949 – март 1953 г.), генерал-лейтенант;

А.М.Леонтьев

1-е заместители начальника:
МАРЧИК Владимир Филиппович (16 ноября 1950 – 26 июля 1952 г.), полковник, с 20 ноября 1950 г. – комиссар милиции 2-го ранга;

Заместители начальника:
КОЖИН Иван Акимович (1949 – 1952 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители начальника по кадрам:
НИКИТАЕВ Георгий Иванович (ноябрь 1951 – март 1953 г.), полковник милиции;

В.Ф.Марчик

И.А.Кожин

Г.И.Никитаев

Структура:

C 23 августа 1950 г.:

В ноябре 1950 г. на базе отделения Отдела контрразведки МВД СССР была создана Специальная группа. В ноябре 1952 г. она была преобразована в Специальный отдел.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.