ЯСТЖЕМБСКИЙ Станислав (Jastrzębski Stanisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

height="450" align="right" hspace="10">(1 декабря 1921 г., Бийск – ... г.)

В органах безопасности ПНР: с 28 марта 1945 г. Службу начал в должности заместителя начальника секции городского УОБ в Сосновце, Силезия. В 1946 г. окончил центральную школу МОБ ПНР в Лодзи, работал в I отделении III Департамента (борьба с бандитизмом) МОБ ПНР: с 17 апреля 1946 г. младший референт, с 1 августа 1946 г. – референт I секции, с 1 июня 1948 г. – старший референт I секции, с 1 марта 1950 г. – начальник I секции I отделения, с 1 июня 1950 г. – начальник II секции II отделения. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника II отделения (белогвардейцы, ОУН – УПА, белорусские, литовские и латышские националисты) III Департамента МОБ ПНР (1 декабря 1950 – 31 января 1953 г.);
  • Начальник I отделения (Польская крестьянская партия, Крестьянские батальоны и другие сельские враждебные элементы) III Департамента МОБ ПНР (1 февраля 1953 – 14 февраля 1954 г.);
  • Начальник отдельного отделения по борьбе с бандитизмом МОБ ПНР (14 февраля – декабрь 1954 г.);
  • Начальник II отделения III Департамента КОБ при СМ ПНР (1 апреля 1955 – 14 февраля 1956 г.);
  • Начальник I отделения III Департамента КОБ при СМ ПНР (15 февраля – ноябрь 1956 г.);
  • Начальник VIII отделения I Департамента МВД ПНР (28 ноября 1956 – 1 июля 1958 г.);
  • Начальник II отделения I Департамента МВД ПНР (1 июля 1958 – 20 апреля 1961 г.);
  • 1-й заместитель коменданта воеводской комендатуры гражданской милиции в Варшаве по безопасности (20 апреля 1961 – 19 сентября 1971 г.);
  • Старший инспектор группы по особым поручениям МВД ПНР (20 сентября 1971 – 19 ноября 1972 г.);
  • Старший инспектор группы по особым поручениям IV Департамента МВД ПНР (10 ноября 1972 – 30 мая 1973 г.);
  • В распоряжении директора I Департамента МВД ПНР, дипломатический курьер департамента связи МИД ПНР (1 июня 1973 – 30 июня 1974 г.);
  • Старший инспектор резервной группы Департамента кадров МВД ПНР (1 июля 1974 – 30 июня 1975 г.);
  • Заместитель директора Исторического бюро МВД ПНР (1 июля 1975 – 30 июня 1978 г.);
  • Директор Исторического бюро МВД ПНР (1 июля 1978 – 1 апреля 1981 г.);

Звания:

  • Полковник гражданской милиции (1963 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.