MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

II отделение


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

I Департамент

США, Канада, Южная Америка, с 1958 г. также Великобритания и Ближний Восток. ему были переданы страны расформированного VII отделения. В ходе реорганизации I Департамента в 1961 г. II отделение сменило номер на IV. В 1977 г. отделение вновь сменило номер на II.

Начальники:
1. МАРЧАК Болеслав (Marczak Bolesław) (28 ноября 1956 – 1 июля 1958 г.)
СЛОВИКОВСКИЙ Ян (Słowikowski Jan) (15 января 1962 – 1 мая 1964 г.)
ЧАЕР Антоний (Czajer Antoni) (1 мая 1964 – 15 июля 1965 г.)
БЕДНАРЧУК Веслав (Bednarczuk Wiesław) (1 ноября 1976 – 1 июля 1980 г.)
ЗЫХ Бронислав (Zych Bronisław) (15 сентября 1980 – 28 февраля 1982 г.)
СОЛТЫСЕВИЧ Юзеф (Sołtysiewicz Józef) (с 15 ноября 1985 г.), полковник;

Я.Словиковский

Заместители начальника:
СЛОВИКОВСКИЙ Ян (Słowikowski Jan) (1 мая 1959 – 15 января 1962 г.)
БЕДНАРЧУК Веслав (Bednarczuk Wiesław) (1 ноября 1976 – 1 июля 1980 г.)
КОВАЛЬСКИЙ Ежи (Kowalski Jerzy) (15 октября 1976 – октябрь 1979 г.)

Я.Словиковский


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.