MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Ченстохове


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Ченстоховское воеводство было создано в ходе реформы 1975 г.

Коменданты – начальники:
1. ДЛУГОШЕВСКИЙ Мечислав (Długoszewski Mieczysław) (1 июня 1975 – 2 октября 1980 г.), полковник;
2. КЛОСОВСКИЙ Эдвард (Kłosowski Edward) (3 октября 1980 – 31 января 1983 г.), полковник;
3. ГАЛАНТ Бронислав (Galant Bronisław) (1 февраля 1983 – 30 ноября 1989 г.), полковник;
4. ГРАБОВСКИЙ Эугениуш (Grabowski Eugeniusz) (1 декабря 1989 – 15 мая 1990 г.), генерал бригады;

М.Длугошевский

Э.Клосовский

Б.Галант

Заместители коменданта – начальника по службе безопасности:
ВОЙЦЕХОВСКИЙ Генрик (Wojciechowski Henryk) (1 июня 1975 – 30 ноября 1983 г.), полковник;
БОЧЕК Станислав (Boczek Stanisław) (1 декабря 1983 – 15 марта 1989 г.), подполковник, полковник;
ХАНУСЯК Станислав (Hanusiak Stanisław) (1 августа 1984 – 4 декабря 1989 г.), подполковник, полковник;
МАЙКА Зыгмунт (Majka Zygmunt) (16 марта 1989 – 31 июля 1990 г.), подполковник, полковник;

Заместители коменданта – начальника по гражданской милиции:
?

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
?

Г.Войцеховский С.Бочек С.Ханусяк З.Майка

На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.