MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Главное управление полиции МВД по области Яс-Надькун-Сольнок


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД
Учебные заведения

Начальники:
1. ВАРГА Шандор (Varga Sándor) (ноябрь 1956 – январь 1957 г.)
2. ТОТ Имре (Tóth Imre) (15 января 1957 – начало 1959 г.)
3. КЁРЁШИ Дьёрдь (Kőrösi György) (март 1959 – октябрь 1961 г.), полковник полиции;
4. ГАРАМВЁЛДИ Вилмош (Garamvölgyi Vilmos) (октябрь 1961 – 1962 г.), генерал-майор полиции;
5. САБО Иштван (Szabó István) (17 октября 1962 – 31 декабря 1979 г.), подполковник полиции, с 4 ноября 1966 г. – полковник полиции, с 1 апреля 1975 г. – генерал-майор полиции;
6. ЯНКОВИЧ Золтан (Jankovics Zoltán) (1 октября 1986 – ... г.), полковник полиции;

Д.Кёрёши

В.Гарамвёлди

И.Сабо

1-е заместители начальника и начальники следственно-политического отдела – заместители начальника по ГБ:
(Должность 1-го заместителя начальника – начальника СПО введена в 1956 г. В 1962 г. СПО был переименован в отдел III. С 1 июля 1971 г. – заместители начальника по ГБ)
1. САБО Иштван (Szabó István) (12 декабря 1956 – 16 октября 1962 г.), майор полиции, с 1 ноября 1961 г. – подполковник полиции;
2. ХЕГЕДЮШ Кальман (Hegedűs Kálmán) (1 декабря 1962 – 28 февраля 1970 г.), подполковник полиции;
3. ЧАПКО Антал (Czapkó Antal) (1 марта 1970 – 19 июня 1980 г.), подполковник полиции, с 1 апреля 1974 г. – полковник полиции;
4. ЯНКОВИЧ Золтан (Jankovics Zoltán) (1 июля 1980 – 30 сентября 1986 г.), подполковник полиции, с 1 июля 1985 г. – полковник полиции;
5. ТЁРЁК Шандор (Török Sándor) (1 октября 1986 – ... г.), подполковник полиции;

Заместители начальника по полиции:
ЧАПКО Антал (Czapkó Antal) (1 декабря 1968 – 28 февраля 1970 г.), майор полиции, с 4 апреля 1969 г. – подполковник полиции;

И.Сабо


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.