ВАРТАЛЬСКИЙ Милон (Wartalský Miloň)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 25 февраля 1933 г. в д.Радванице, округ Острава, ныне Моравско-Силезский край. Член КПЧ с 3 апреля 1957 г.

В ЧСНА: в 1954 г. окончил подофицерскую школу танковых войск в Таборе, затем командир танка.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 15 ноября 1955 г. Службу начал в должности референта II (контрразведывательного) отдела краевого УМВД в Остраве. 1 января 1957 г. направлен на учебу на специальные курсы I Управления МВД ЧССР, после их окончания 28 февраля 1957 г. вернулся в Остраву: референт, с 1 апреля 1960 г. – старший референт II отдела УМВД – УКНБ, с 1 мая 1970 г. – начальник 2-го отделения II отдела, с 1 сентября 1971 г. – заместитель начальника, в августе – ноябре 1973 г. – и.о. начальника I отдела УГБ. Затем переведен в центральный аппарат ФМВД, занимал должности:

Звания:

  • Десятник;
  • Младший сержант (15 ноября 1955 г.);
  • Сержант (1 июня 1956 г.);
  • Подпоручик (1 января 1957 г.);
  • Поручик (1 января 1959 г.);
  • Надпоручик (1 февраля 1962 г.);
  • Капитан (1 февраля 1966 г.);
  • Майор (1 февраля 1971 г.);
  • Подполковник (1 мая 1979 г.);
  • Полковник (1 мая 1985 г.);

Награды: ведомственные награды и медали.

Иностранные награды: ведомственные награды МВД Польши и Болгарии.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.