FEDERÁLNÍ MINISTERSTVO VNITRA

VIII – I отдел


Федеральное МВД ЧССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры ФМВД
Представительства за рубежом
Войска ФМВД
Спецназ
Учебные заведения

II Управление КНБ

США. VIII отдел был создан в ходе реорганизации II Управления 1 февраля 1971 г. на базе подразделений отдела «А». В 1973 г. из X отдела была также передана Канада. После выделения отделов контрразведки по борьбе с внутренним противником и защите экономики в самостоятельные Управления в ходе реорганизации 1 июля 1974 г. он сменил номер на I, при этом Канада была передана во II отдел, а к компетенции отдела были отнесены также страны Латинской Америки.

Начальники:
1. БЕНЕШ Арношт (Beneš Arnošt) (1 января 1971 – 30 сентября 1975 г.)
2. ФРИДРИХ Йозеф (Friedrich Josef) (1 октября 1975 – 28 февраля 1978 г.)
3. СОХОР Зденек (Sochor Zdeněk) (1 сентября 1978 – 31 декабря 1984 г.)
4. НОВАК Йозеф (Novák Josef) (1 августа 1985 – 30 апреля 1988 г.)
5. ВАРТАЛЬСКИЙ Милон (Wartalský Miloň) (1 мая 1988 – 15 февраля 1990 г.), полковник;

А.Бенеш Й.Фридрих М.Вартальский

Заместители начальника:
ШУВАРИНА Ярослав (Šuvarina Jaroslav) (1 января 1971 – 31 марта 1972 г.)
РОЗВОРАЛ Рудольф (Rozvoral Rudolf) (1 апреля 1972 – 28 февраля 1977 г.)
СОХОР Зденек (Sochor Zdeněk) (1 марта 1977 – 31 августа 1978 г.)
ХЛУП Павел (Chlup Pavel) (1 мая 1982 – 28 февраля 1986 г.)
ЯНКО Карел (Janko Karel) (1 апреля 1986 – 15 февраля 1990 г.), капитан, с 1 ноября 1987 г. – майор;


На главную

Спецслужбы ЧССР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.