ПОДЗЕМНЫЙ Честмир (Podzemný Čestmír)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(29 июля 1924 г., Валашске-Мезиржичи – 13 марта 2000 г.) Член КПЧ с 1945 г.

До войны учился в коммерческой академии. В 1944-1945 г. воевал в 1-й чешской партизанской бригаде им. Яна Жижки. С 1945 г. – слушатель Военной академии в Границе. После ее окончания служил в армии на политических должностях. В 1954 – 1955 г. – слушатель спецкурса при Военно-политической академии.

В военной разведке и КНБ: с 21 октября 1958 г. Службу начал в должности офицера III части 55-го радиополка отделения «R» (радиотехнического) Разведывательного управления ГШ ЧСНА. Затем занимал должности:

  • Начальник отделения B/3 РУ ГШ ЧСНА (февраль 1959 или 1 июня 1960 – сентябрь 1960 г.);
  • Слушатель спецкурса ВДА СА (сентябрь 1960 – июль 1961 г.);
  • Начальник отделения B/3 РУ ГШ ЧСНА (июль 1961 – август 1964 г.);
  • И.о. заместителя начальника РУ ГШ ЧСНА по агентурной разведке (1 сентября 1964 – 30 июля 1965 г.);
  • Начальник 4-го отделения (со 2 января 1967 г. – 2-е отделение) РУ ГШ ЧСНА (31 июля 1965 – 1968 г.);
  • Начальник I Управления МВД ЧССР (15 – 31 декабря 1968 г.);
  • Начальник I Управления ФУСС ФМВД ЧССР (январь 1969 – декабрь 1970 г.);

31 января 1971 г. вернулся на службу в ЧСНА.

Звания:

  • Полковник;

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.