НЕКОЛЬНЫЙ Индржих (Nekolný Jindřich)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 28 февраля 1933 г. в Плзене. Член КПЧ с 22 марта 1954 г.

В 1951 г. окончил математическую гимназию, в 1955 г. – философско-исторический факультет Карлова университета в Праге.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 1 сентября 1955 г. Службу начал в должности референта 1-го отделения 4-го отдела III Управления (политическая контрразведка) МВД ЧССР. C 1 декабря 1958 г. – ведущий секретарьл комитета Чехословацкого союза молодежи в МВД. С 1 декабря 1961 г. работал в I Управлении (разведка) МВД ЧССР. В 1962 г. окончил 5-месячный курс в 10-м отделе (разведшкола), затем старший референт 7-го отдела (Турция, Дальний Восток), с 1 декабря 1964 г. – 4-го отдела (Африка и Азия) I Управления МВД ЧССР, с 1 октября 1969 г. – 3-го отдела Управления «A», с 1 апреля 1971 г. – 47-го отдела/ 9 декабря 1971 г. выехал в длительную загранкомандировку в Египет, работал в резидентуре ФМВД в Каире под прикрытием должности 2-го секретаря Посольства ЧССР в Египте, вернулся 30 июня 1975 г. С 1 октября 1975 г. – старший референт 57-го отдела I Управления ФМВД ЧССР. Затем занимал должности:

С 31 декабря 1989 г. в отставке.

Звания:

  • Надпоручик (1 сентября 1955 г.);
  • Капитан (1 октября 1959 г.);
  • Майор (1 июня 1965 г.);
  • Подполковник (1 января 1972 г.);
  • Полковник (1 мая 1980 г.);

Награды: медали, ведомственные награды КНБ.

Иностранные награды: нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (СССР, 1989 г.), награда МВД Кубы (1989 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.