СПАСОВ Мирчо Христов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(23 января 1911 г., с. Церецел, Софийский округ – 14 июля 1993 г., София). Болгарин. Из крестьян. Член РМС с 1927 г., член БКП с апреля 1932 г. Депутат IV – VII Народных Собраний (1962 – 1981 г.), Герой Социалистического Труда НРБ (18 июля 1971 г.).

C 1932 г. – секретарь Софийского окружного комитета РМС. В 1934 г. арестован и в 1936 г. осужден к 5 годам заключения строгого режима. Освобожден в 1937 г. отбыв часть срока. После освобождения – сотрудник ЦК РМС, с ноября 1940 г. – сотрудник ЦК БРП(к), в феврале 1941 г. вновь арестован, сослан в г.Преслав, впоследвствии содержался в лагерях. В ноябре 1943 г. освобожден, продолжил подпольную деятельность. С мая 1944 г. воевал в составе Тырнского партизанского отряда 1-й Софийской повстанческой оперативной зоны.

В органах внутренних дел НРБ: с 9 сентября 1944 г. В первые дни руководил группой народной милиции. С 3 ноября 1944 г. – начальник областного Управления народной милиции в Русе, с 25 мая 1946 г. – в Софии. С декабря 1947 г. – инспектор I ранга отделения «Кадры» ДНМ, с 4 марта 1948 г. – начальник службы 6 (контрразведка в народной милиции и войсках МВД) ДГБ. С 31 января 1949 г. – начальник отделения ГБ, с 5 мая 1950 г. – начальник отдела окружного УМВД – София. Затем занимал должности:

С 13 февраля 1973 г. – заведующий отделом «Кадры, партийные организации и заграничные командировки» ЦК БКП. В январе 1982 г. выведен из состава ЦК и уволен в отставку за «притупление бдительности», персональный пенсионер.

За время службы неоднократно подвергался служебным и партийным взысканиям за нарушения законности и дисциплины. В 1990 г. был лишен звания и наград. В дальнейшем Прокуратура Болгарии возбудила против М.Х.Спасова дело по обвинению в нарушениях законности в трудовом лагере в Ловече, однако он скончался до суда.

Звания:

  • Полковник НМ (12 апреля 1946 г.);
  • Полковник (30 апреля 1951 г.);
  • Генерал-майор (14 сентября 1954 г.);
  • Генерал-лейтенант (3 сентября 1959 г.);
  • Генерал-полковник (29 августа 1969 г.);

Награды: 3 ордена «Георгий Димитров» (1959 г., 1961 г., 1971 г.), ордена «9.IX.1944» I степени с мечами (1945 г.), «Народная Республика Болгария» I степени (25 сентября 1964 г.), «Народная свобода 1941 – 1944» II степени (1 июня 1952 г.), «За гражданские заслуги» (1946 г.), 2 ордена Красного Знамени (8 сентября 1951 г., 1957 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: ордена Красного Знамени (8 сентября 1969 г.), Отечественной войны (1945 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1969 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.