ШОПОВ Григор Велков


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(17 января 1916 г., с. Герман, Софийский округ – 1994 г., София). Болгарин. Из крестьян. Член РМС с 1934 г., член БКП с 1936 г. Депутат VI – VIII Народных Собраний (1971 – 1986 г.), дважды Герой Социалистического Труда НРБ (1976 г., 1986 г.).

Учился в торговой гимназии в Софии, откуда был исключен за коммунистическую деятельность, несколько раз был арестован. В годы войны воевал в партизанских отрядах. После 1944 г. – секретарь Софийского окружного комитета БКП.

В органах внутренних дел НРБ: с 10 февраля 1951 г. Службу начал в должности Главного инспектора II ранга XI отдела ГБ (наружное наблюдение и установка), с 30 апреля 1951 г. – III отдела ГБ (сельское хозяйство) МВД НРБ. Затем занимал должности:

  • Начальник I отдела (сельское хозяйство) IV Управления ГБ (экономическое) МВД НРБ (19 января 1952 – 1953 г.);
  • Слушатель ВШ МВД СССР (1953 – 1954 г.);
  • Заместитель начальника III Управления ГБ (по борьбе с внутренней контрреволюцией, экономика, транспорт) МВД НРБ (7 августа 1954 – 30 декабря 1956 г.);
  • Секретарь парткома БКП в МВД (30 декабря 1956 – 12 июня 1957 г.);
  • Начальник окружного УМВД – София (12 июня 1957 – 10 февраля 1958 г.);

В 1958 – 1959 г. – председатель Софийского окружного народного совета. С 1959 г. – кандидат в члены ЦК БКП. Затем вернулся на службу в МВД:

С 3 января 1990 г. на пенсии. Умер от инфаркта.

Звания:

  • Майор (30 апреля 1951 г.);
  • Подполковник (29 апреля 1952 г.);
  • Полковник (10 мая 1957 г.);
  • Генерал-майор (22 декабря 1959 г.);
  • Генерал-лейтенант (7 сентября 1965 г.);
  • Генерал-полковник (7 сентября 1971 г.);

Награды: ордена «Георгий Димитров» (31 августа 1974 г.), 4 ордена «Народная Республика Болгария» I степени (29 декабря 1959 г., 25 сентября 1964 г., 15 января 1966 г., 17 апреля 1986 г.), Народный орден Труда в золоте (7 сентября 1950 г.), ордена «Народная свобода 1941 – 1944» I степени (1 июня 1952 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: ордена Красного Знамени (1969 г.), Дружбы народов (2 сентября 1974 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности», медали.

Медали Венгрии, Чехословакии, другие иностранные награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.