МАНЧЕВ Георгий Савов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(10 мая 1941 г., с. Беброво – 1998 г.). Родился в семье активиста Компартии (отец, С.С.Минков, до 1961 г. служил в органах госбезопасности). Член БКП с 1964 г.

С 1958 г. – курсант школы офицеров запаса при Народном военном артиллерийском училище «Георгий Димитров», служил в в/ч 80040 (Софийская обл.): старшина, командир разведывательного взвода. В 1960 г. поступил в Киевский политехнический институт, после его окончания в 1965 г. вернулся в Болгарию, работал инженером-конструктором электронных и ионных приборов в Институте электроники при Болгарской Академии наук.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 23 августа 1966 г. Работал в научно-технической разведке. Службу начал в должности разведчика VII отдела I Управления КГБ при СМ НРБ (курировал научно-техническую линию резидентуры КГБ в ФРГ). С 25 ноября 1966 г. учился в Москве в школе КГБ №101, которую окончил в июле 1967 г. С 12 октября 1968 г. разведчик VI, с 3 июля 1969 г. – IV степени. С декабря 1968 г. работал под прикрытием на предприятии «Электроимпекс». В августе 1971 г. выехал в длительную загранкомандировку в США, работал в резидентуре МВД в Нью-Йорке. В августе 1973 г. досрочно отозван в Болгарию со взысканием и предупреждением о неполном служебном соответствии (скрыл в анкете факт осуждения двоюродного брата за шпионаж в пользу Югославии), продолжил службу в VII отделе. Затем занимал должности:

  • Отраслевой резидент МВД в Министерстве электроники и электротехники НРБ, советник Министра (август 1976 – 1978 г.);
  • Заместитель начальника VII отдела ПГУ ГБ МВД НРБ (1 мая 1978 – 16 мая 1979 г.);
  • Начальник VII отдела (с 18 июля 1980 г. – Управление научно-технической разведки) ПГУ ГБ МВД НРБ; (16 мая 1979 – 1 октября 1980 г.), в мае – июле 1979 г. учился в Москве в КИ КГБ;
  • Заместитель начальника (с 8 июля 1986 г. – 1-й заместитель начальника) ПГУ ГБ МВД НРБ – начальник УНТР (1 октября 1980 – 1990 г.);

После смены политического строя в Болгарии до 30 апреля 1991 г. продолжил службу в прежней должности, заместитель начальника Национальной разведывательной службы Болгарии.

Звания:

  • Лейтенант (23 августа 1966 г.);
  • Старший лейтенант (29 июля 1969 г.);
  • Капитан (2 сентября 1974 г.);
  • Майор (16 мая 1979 г.);
  • Подполковник (1 октября 1980 г.);
  • Полковник (15 сентября 1982 г.);
  • Генерал-майор (31 августа 1989 г.);

Награды: ордена «9 сентября 1944 г.» I степени (27 июля 1976 г.), 2 ордена Красного Знамени (1976 г., 22 апреля 1981 г.), ведомственные награды КГБ – МВД НРБ и КГБ СССР, медали Болгарии, СССР и Венгрии.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.