КОЦЕВ Васил Иванов


История спецслужб Болгарии
Органы внутренних дел и госбезопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Болгарии
Биографический справочник
На главную

(15 апреля 1922 г., с.Скравена, Софийская область – 1 июня 1986 г., Софийская область). Член РМС с 1938 г., член БКП с 1948 г. Герой Социалистического Труда НРБ (14 апреля 1982 г.).

Учился в VII мужской гимназии в Софии. После 9 сентября 1944 г. участвовал в Отечественной войне против Германии, затем инспектор отдела «Военный» ЦК БКП.

В органах госбезопасности (ДС) НРБ: с 1948 г. С 1950 г. – в разведке. В 1957 – 1962 г. работал в резидентуре МВД в Каире. С 1 ноября 1963 работал в отделе «Военный» ЦК БКП. В декабре 1965 г. вернулся в КГБ. Занимал должности:

Погиб в автокатастрофе.

Звания:

  • Генерал-майор (6 сентября 1974 г.);
  • Генерал-лейтенант (11 сентября 1981 г.);

Награды: 2 ордена «9.IX.1944» I степени с мечами, ордена «Народная Республика Болгария» II степени (31 августа 1974 г.), Красного Знамени, «За храбрость», ведомственные награды КГБ – МВД НРБ, медали.

Награды СССР: орден Дружбы народов (27 марта 1984 г.), ведомственные награды КГБ СССР, медаль.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.