ХЕЙНИТЦ Вальтер (Heinitz Walter)


История спецслужб ГДР
Органы госбезопасности
Военная разведка
Союзные спецслужбы в ГДР
Биогрфаический справочник
Воинские звания
На главную

(25 августа 1915 г., Эппендорф – 10 марта 1987 г.). Из рабочих. Член КПГ с 1945 г.

Окончил народную школу. С 1930 г. профессионально занимался музыкой, играл в оркестре. В 1937 г. был призван в Трудовую службу Рейха, затем в вермахт: служил в оркестре и в санитарных подразделениях. В 1944 г. был осужден за подрыв военной мощи Рейха и направлен в 999-й штрафной батальон. В апреле 1945 г. взят в плен.

В полиции и органах госбезопасности ГДР (штази): с сентября 1945 г. Службу начал в полиции Хемнитца, затем работал в децернате К-5, районном отделе Управления по защите народного хозяйства и земельного УМГБ по Саксонии. С 1950 г. – в районном отделе по г.Штолльберг, затем Отделе IV (контрразведка) земельного УМГБ по Саксонии. С 1951 г. – в Отделе IX (следствие) МГБ ГДР. Занимал должности:

  • Начальник Реферата IX/1 (расследование дел по шпионажу) Отдела IX МГБ ГДР (1 июля 1951 – июль 1953 г.);
  • Начальник Реферата (с ноября 1953 г. – Отдела) IX/1 Отдела (с ноября 1953 г. – Главного отдела) IX ССГБ МВД ГДР (июль 1953 – ноябрь 1955 г.);
  • Начальник Отдела IX/1 Главного отдела IX МГБ ГДР (ноябрь 1955 – 24 апреля 1957 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела IX МГБ ГДР (24 апреля 1957 – 1964 г.), в 1962 – 1964 г. заочно учился в Университете Гумбольдта в Берлине, сдал государственный экзамен на криминалиста;
  • И.о. начальника, с 1 февраля 1965 г. – начальник Главного отдела IX МГБ ГДР (1 марта 1964 – март 1973 г.);

30 июня 1973 г. уволен из МГБ. Работал секретарем парторганизации СЕПГ дома для престарелых в Дрездене. Затем вышел на пенсию.

Звания:

  • Подполковник (1953 г.)
  • Полковник (1962 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.