Deutsche Demokratische Republik
Ministerium für Staatssicherheit

Отдел IX/1


МГБ ГДР (1955 – 1989 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МГБ
Представительства за рубежом
Войска и полиция
Спецназ
Учебные заведения

Главный отдел IX

Расследование дел по шпионажу.

Начальники:
1. ХЕЙНИТЦ Вальтер (Heinitz Walter) (ноябрь 1955 – 24 апреля 1957 г.), подполковник;
ФИСТЕР Рольф (Fister Rolf) (1 октября 1959 – 1 мая 1965 г.), хауптман, с 1961 г. – майор;
ВАЛСС Армин (Walß Armin) (с 1 мая 1965 г.), майор, с 1966 г. – подполковник, с 1980 г. – полковник;

В.Хейнитц

Р.Фистер

Заместители начальника:
ФИСТЕР Рольф (Fister Rolf) (14 февраля 1958 – 1 октября 1959 г.), хауптман;
КОБУРГЕР Карли (Coburger Karli) (1 февраля 1961 – 1 октября 1964 г.)
ВАЛСС Армин (Walß Armin) (1 августа 1963 – 1 мая 1965 г.), майор;
ПЛЁТНЕР Вольфганг (Plötner Wolfgang) (с 1 ноября 1965 г.), хауптман, с 1967 г. – майор, с 1973 г. – подполковник;
ЭНГЕЛЬХАРДТ Гунтрам (Engelhardt Guntram) (с 1 октября 1979 г.), майор, с 1980 г. – подполковник;
КИРШТЕЙН Герхард (Kierstein Herbert) (1 ноября 1980 – 14 марта 1983 г.), майор, с 1981 г. – подполковник;

Р.Фистер

К.Кобургер


 

На главную

Спецслужбы ГДР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.