Deutsche Demokratische Republik
Ministerium für Staatssicherheit

Комиссия по убийствам и поджогам – Отдел IX/7


МГБ ГДР (1955 – 1989 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МГБ
Представительства за рубежом
Войска и полиция
Спецназ
Учебные заведения

Главный отдел IX

Комиссия по убийствам и поджогам (Mord- und Brandkommission) была создана приказом МГБ №310/58 от 23 сентября 1958 г. В начале 60-х гг. (предположительно, в 1961 г.) она была преобразована в Отдел IX/7 (следствие по важным политико-оперативным происшествиям: убийствам, самоубийствам, авариям, поджогам).

Начальники:
ПЫКА Эвальд (Pyka Ewald) (28 февраля 1959 – 31 декабря 1969 г.), майор, с 1962 г. – подполковник;
ЭЙСМАНН Герхард (Eismann Gerhard) (1 июля 1970 – 1975 г.), майор, с 1971 г. – подполковник;
ХАЙЛЬМАНН Манфред (Heilmann Manfred) (с 1 января 1982 г.), подполковник, с 1986 г. – полковник;

Заместители начальника:
ЭЙСМАНН Герхард (Eismann Gerhard) (1 мая 1965 – 30 июня 1970 г.), майор;
ХАЙЛЬМАНН Манфред (Heilmann Manfred) (1 октября 1975 – 31 декабря 1981 г.), майор, с 1977 г. – подполковник;
ЛЕМАН Юрген (Lehmann Jürgen) (1 октября 1981 – 14 марта 1989 г.), полковник;
ХОССАК Дитрих (Hossack Dietrich) (с 1 июля 1982 г.), майор, с 1983 г. – подполковник;
КУНЦЕ Лутц (Kunze Lutz) (с 1 октября 1988 г.), майор, с 1989 г. – подполковник;


 

На главную

Спецслужбы ГДР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.