Deutsche Demokratische Republik
Ministerium für Staatssicherheit

Отдел IX/4


МГБ ГДР (1955 – 1989 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МГБ
Представительства за рубежом
Войска и полиция
Спецназ
Учебные заведения

Главный отдел IX

Инструкторский – руководство и контроль работы линий IX территориальных органов. В 1982 г. был объединен с Отделом IX/8 и Координационной рабочей группой в Оценочно-контрольную группу.

Начальники:
ЛЕЙПОЛЬД Роланд (Leipold Roland) (1957 – 1965 г.), хауптман;
ХЕРЦОГ Клаус (Herzog Klaus) (1 января 1968 – ... г.), майор, с 1971 г. – подполковник, с 1980 г. – полковник;
ШТЕЙН Вернер (Stein Werner) (15 июня – 30 ноября 1980 г.), майор, с 1980 г. – подполковник;

Р.Лейпольд

Заместители начальника:
ЕНКЕ Манфред (Enke Manfred) (1 мая 1965 – 31 декабря 1967 г.), майор;
КРИС Герхард (Kries Gerhard) (1 октября 1968 – 30 апреля 1975 г.), хауптман, с 1969 г. – майор, с 1974 г. – подполковник;
КОВАЛЕВСКИ Густав-Адольф (Kowalewski Gustav-Adolf) (1 мая 1975 – 15 марта 1983 г.), майор, с 1975 г. – подполковник;
ШТЕЙН Вернер (Stein Werner) (1 декабря 1980 – 15 марта 1983 г.), майор, с 1980 г. – подполковник;


 

На главную

Спецслужбы ГДР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.